Клиент не платит, договор с ним утерян, но есть подписанные акты. Можно ли вернуть деньги по суду?

Я - индивидуальный предприниматель, на УСН "доходы". Оказываю услуги по подготовке документов для сложной бюрократической процедуры, связанной с автоперевозками.

С 2017 года успешно работали с клиентом, таким же ИП. Отношения были доверительные, на документооборот особо не обращали внимания. Однако, в 2020м что-то пошло не так, и клиент начал сильно задерживать платежи, хотя на словах не отказывался от оплаты, понемногу платил. В декабре 2020го был последний платеж. С тех пор - ни платежей, ни заказов. На словах опять же - завтраки. В обеспечение своих слов подписал акты выполненных работ.

На сегодняшний день общая сумма задолженности около 200 000 рублей. Договор для проведения платежей был формально подписан в 2017 году, но оригинала мы найти не можем. Подписывать копию договора клиент теперь отказывается - разбирайтесь так, говорит. Но есть эти акты, подписанные с двух сторон. Также есть переписка по электронной почте, в которой он заказывает услуги, по которым теперь висит задолженность.

Вопрос: возможно ли взыскать задолженность по суду в отсутствие оригинала подписанного с обеих сторон договора? Только по оригиналам актов оказанных услуг и электронной переписке с заказами.

, Василий Анисимов, г. Владимир
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: возможно ли взыскать задолженность по суду в отсутствие оригинала подписанного с обеих сторон договора? Только по оригиналам актов оказанных услуг и электронной переписке с заказами.

Василий

Василий, добрый день! В принципе да, с учетом наличия подписанных актов, фактически подтверждающих наличие договорных отношений это возможно. До обращения в суд Вам в любом случае необходимо направить досудебную претензию должнику ( ст. 4 АПК РФ).

ст. 432 ГК РФ

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора,не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности

т.е. в данном случае факт отсутствия оригинала договора не дает должнику оснований указывать на отсутствие договорных отношений или говорить о несоблюдении формы договора, например

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отсутствие оригинала договора не является само по себе основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований. Так как обязательства должны быть исполнены надлежащим образом в силу закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств по договору оказания услуг  недопустим.

В суд нужно будет предоставить оригиналы актов оказанных услуг, переписку по электронной почте с заказами. Все эти доказательства, как и оплата по договору,  объяснения сторон будет  свидетельствовать о заключении между Вами договора.ст.64 АПК РФ, ст.432 ГК РФ.

Чтобы взыскать задолженность без договора в суде нужно доказать, что  клиент услугу фактически получил, но не полностью её оплатил.

Отсутствие между сторонами подписанного договора оказания услуг не является основанием для отказа от оплаты услуг, фактически оказанных исполнителем и принятых заказчиком

(п.1 ст.779, п.1 ст.781 ГК РФ, Определения ВС РФ от 23.09.2014 г. № 49-КГ14-10, от 08.09.2009 г. № 5-В09-100).

Однако, отсутствие письменного договора может затруднить доказывание некоторых имеющих значение для дела условий договора.

Напишите досудебную претензию, потребуйте вернуть сумму, которую ИП Вам должен.

При отказе  обратитесь в суд с исковыми требованиями.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Василий!

На определение перспективы судебного спора в вашей ситуации влияет содержание акта сдачи-приемки услуг. Если в нем конкретизировано, какие услуги вами оказаны, вероятность вынесения решения суда в вашу пользу повышается.

Также в качестве подтверждения наличия между вами договорных отношений, помимо переписки с информацией о заявках на оказание услуг, можно представить подтверждение предыдущих оплат за аналогичные услуги и акты сдачи-приемки услуг.

При этом обратите внимание на то, что в отношении всех предыдущих оплат должны быть акты сдачи-приемки услуги, иначе есть риск предъявления заказчиком требований о возврате всех перечисленных ранее оплат.

Василий Анисимов
Клиент, г. Владимир
Светлана, спасибо за комментарий.
По поводу последнего абзаца, о риске предъявления заказчиком требований о возврате оплат — на какой срок в прошлое это распространяется?

На срок в пределах исковой давности -то есть в пределах трех лет.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 6 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.11.2008 № 127 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 10 ГК РФ»

отсутствие между сторонами договорных отношений само по себе не может служить основанием для отказа в оплате оказанных услуг при условии наличия доказательств их фактического оказания.

В случаях, когда в возмездном договоре цена не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ.

Таким образом, отсутствие между сторонами заключенного договора на оказание услуг в целях, не связанных с удовлетворением государственных или муниципальных нужд, само по себе не может служить основанием для отказа в оплате оказанных услуг при условии наличия доказательств их фактического оказания.

Сторона не сможет требовать признания договора незаключенным, если она приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора.

В Вашем случае, учитывая, что имеются в наличии подписанные Сторонами акты оказанных услуг, они являются доказательством фактического оказания услуг по цене, указанной в акте, а если в акте цена не указана, то по правилам п. 3 ст. 424 ГК РФ, согласно которой

В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Вам необходимо направить претензию об оплате услуг в 7-дневный срок с даты предъявления данного требования об оплате в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ.

Т.к. Договор утерян, срок оплаты определяется в соответствии с общими условиями, предусмотренными в п. 2 ст. 314 ГК РФ, согласно которому

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Общий срок ответа на претензию составляет 30 календарных дней.

В претензии также следуют указать, что при отсутствии положительного ответа на претензию и оплаты стоимости оказанных услуг в соответствии с актами оказанных услуг с должника будут взысканы проценты за пользование денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

В случае отсутствия ответа на претензию в 30-дневный срок Вы вправе обратиться за взысканием задолженности в суд, а также в иске заявить требование о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ за период просрочки оплаты (начало периода просрочки оплаты будет по истечении 7 дней с даты предъявления претензии).

Если в претензии Вы не заявите требование об оплате процентов по ст. 395 ГК РФ за просрочку оплаты, Вы не сможете заявить данное требование в иске из-за несоблюдения претензионного порядка по данному требованию.

В соответствии с ч. 5 ст. 4 АПК РФ

гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок

не установлены законом или договором.

При обращении в суд истец в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 125 и п. 7 ч. 1 ст. 126 АПК РФ обязан подтвердить соблюдение претензионного порядка, указав на это в исковом заявлении и приложив соответствующие документы (претензию и доказательства ее направления Ответчику).

Учитывая, что Договор утрачен, претензию следует направлять по адресу Ответчика согласно данным ЕГРюл.

Направление претензии по адресу электронной почты Ответчика может считаться надлежащим способом отправки только в случае, если такой порядок установлен договором, о чем указано в п. 5 Обзора практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, утв. Президиумом ВС РФ 22.07.2020 г.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Вопрос: возможно ли взыскать задолженность по суду в отсутствие оригинала подписанного с обеих сторон договора? Только по оригиналам актов оказанных услуг и электронной переписке с заказами.

Василий

Добрый день. На оплату не претендую. Но обращу внимание на то, что до подачи иска необходимо особо обратить внимание на предмет ваших услуг.

Вы указываете, что оказывали услуги по подготовке документов для сложной бюрократической процедуры, связанной с автоперевозками. Для споров, вытекающих из перевозки грузов и экспедиции установлены сокращенный (годичный срок исковой давности).

Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Рекомендую по этому вопросу обратиться к специализированному транспортному юристу. Готовы оказать содействие в разрешении спора, если это возможно по срокам давности.