Или можно бороться с данной проблемой иначе?

Здравствуйте, хотела бы посоветоваться по такой ситуации: пару месяцев назад моя подруга попросила в долг по расписке, по итогу я набрала кредитов и микрозаймов по её просьбе. Первый месяц деньги платились, на второй оказалось, что занимала она не для себя, а для своего знакомого, который со мной потом связался и пообещал выплачивать все лично в срок, с тех пор дела велись именно с них, он то платил, то не платил. На данный момент, просрочил кучу платежей и частенько вымогает ещё денег под предлогом, что платит с кредитки и ему нужно закрыть там долг, прежде, чем вывести. При этом деньги у товарища есть, чтобы покрыть полную сумму всех долгов. Через меня ему переводили сумму, которая могла бы полностью покрыть долги. Имеются доказательства в виде переписок и транзакций в онлайн банке. Я слышала о такой практике, как перевод долгов на истинного должника (не знаю как правильно называется эта процедура), можно ли осуществить данную практику? Или можно бороться с данной проблемой иначе? Подскажите пожалуйста

, Дарья, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Я слышала о такой практике, как перевод долгов на истинного должника (не знаю как правильно называется эта процедура), можно ли осуществить данную практику?

Дарья

Да, действительно в ГК есть такое понятие как перевод долга. Но для того, чтобы перевести долг на другое лицо, нужно в первую очередь получить согласие от банка.

Ст. 391 ГК РФ

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

А такое согласие на практике они дают не очень охотно.

Сейчас вы можете взыскать переданные деньги в судебном порядке. При этом, вы отметили, что деньги брали для подруги, а она в свою очередь для другого человека. В таком случае, вы должны обратиться именно к подруге, так стороной договора выступала именно она.

Дарья, остальные моменты можем разобрать в рамках индивидуальной консультации в чате.