Здравствуйте, хочу подать на алименты, но нет денег сделать тест ДНК, можно ли как то по другому доказать отцовство и оформить алименты?

Здравствуйте, хочу подать на алименты, но нет денег сделать тест ДНК, можно ли как то по другому доказать отцовство и оформить алименты ?

, Анастасия, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обращаться в суд с иском об установлении отцовства . Просить назначить экспертизу. Просить возложить ее оплату на ответчика. Если суд откажет то оплатить придется вам. Ст 49 СК РФ

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия! В дополнение консультации коллеги напишу следующее. Если эксперт даст заключение о том, что отец ребёнка — ответчик и суд установит отцовство, то расходы, которые Вы понесёте на экспертизу, можно взыскать с ответчика. Это можно сделать:

1. либо по этому же исковому заявлению (уточнив исковые требования);

2. либо после вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства подать отдельное заявление о взыскании судебных расходов.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

вам необходимо обратится в судебном порядке и просить суд возложить экспертизу на ответчика

могу представить ваши интересы в суде. Пишите в чат!