8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Была куплена квартира, продавцами предоставлена справка об отсутствии задолженности по коммунальным

Здравствуйте, в декабре 2020 г. была куплена квартира, продавцами предоставлена справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам (данная справка была предоставлена в органы опеки, т.к. с нашей стороны участвовали несовершеннолетние). В июне 2021 г. председатель ТСЖ обнаружила свою ошибку в расчетах и ставит нам сейчас долг за капремонт за февраль 2020 г. Насколько это правомерно?Ведь на руках есть справка об отсутствии задолжности и в квитанциях эта задолженность отсутствовала. Получается я была введена в заблуждение при покупке квартиры этим же председателем.

, Ольга Т, г. Пермь
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Ольга!

Дело в том, что размер взносов за капитальный ремонт носит фиксированный характер и устанавливается органом власти субъекта РФ, если больший размер взноса не утвержден решением общего собрания (ч.1 ст 169 ЖК РФ).

Если же говорить о «чистоте» сделки, то нужно смотреть условия договора купли-продажи помещения. Был ли в нем пункт об отсутствии задолженности за капитальный ремонт.

Если таковой включен был — то ВЫ можете смело предъявить претензию продавцу о взыскании убытков (если оплатили Вы) либо неосновательного обогащения (если еще не оплатили). Вне зависимости от наличия справки на дату продажи.

Также я бы просил сверку взаимных расчетов с ТСЖ. Основания и размер начислений с разбивкой по месяцам. Задолженность же должна была взяться из каких-то расчетов.

Если потребуется дополнительная консультация — Вы можете обращаться ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Татьяна Топорова
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Вы можете в судебном порядке взыскать эту сумму с Продавца, так как он был собственником квартиры в феврале 2020 г. и нес ответственность за уплату коммунальных платежей. Он и предоставил Вам справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. А с председателем за ошибку пусть разбирается предыдущий собственник.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте Решила купить квартиру в ипотеку по знакомству
Здравствуйте. Решила купить квартиру в ипотеку, по знакомству нашла риэлтора, договор с ней не заключала, оплатила ей 50000( стоят ее услуги), она одобрила мне ипотеку в размере 3200000, но квартиру так и не нашла(искала я сама)Сама Риэлтор кроме одобрения ипотеки ничего не сделала, прошёл уже год. Смогу ли вернуть деньги уплаченные риэлтору?
, вопрос №4089196, Наталья, г. Магнитогорск
Семейное право
Здравствуйте, хочу купить квартиру сестре, но она приехать не сможет на сделку, могу я все сделать без ее участия?
Здравствуйте,хочу купить квартиру сестре,но она приехать не сможет на сделку,могу я все сделать без ее участия?
, вопрос №4089217, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте У меня вопрос Скажите пожалуйста у бабушки была куплена квартира за сертификат 2.550 продано она
Здравствуйте У меня вопрос Скажите пожалуйста у бабушки была куплена квартира за сертификат 2.550 продано она за 2 млн 800 скажите пожалуйста вот эти деньги будут облагаться налогом Они же получаются государственные Или я ошибаюсь и как будет налог тогда
, вопрос №4089108, Елена, г. Томск
Защита прав потребителей
23.02.2024 был куплен планшет Redmi Pad
23.02.2024 был куплен планшет Redmi Pad. после 14 дней использования стал плохо заряжаться и перестал заряжать оригинальной зарядкой.Так же планшет самопроизвольно подключался к несуществующим наушникам,начал сильно зависать и не реагировал на кнопки. 31.03.2024 был привезен в магазин для гарантийного ремонта. 08.04.2024 позвонили из сервисного центра и сказали "коррозия гнезда ,гарантийному ремонту не подлежит "
, вопрос №4088186, София, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2021