Банк отказывает в возврате страховки жизни и здоровья

Добрый день!

После досрочного погашения кредита в банке, банк отказывается возвращать страхование жизни и здоровья. Ссылаясь , что страховки не возвращаются , если это прописано в документе. Подскажите что делать в данной ситуации?

, Сергей, г. Екатеринбург
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей!

Необходимо написать требование в Банк о возврате страховки, при отказе обращайтесь в суд.

Если Вам нужна помощь в составлении правовых документов, обращайтесь ко мне в чат.

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Заемщик имеет право возвратить кредитору полученный им потребительский кредит (заем, далее также — кредит) (п. 2 ст. 810 ГК РФ).

В случае полного досрочного погашения заемщиком кредита на основании его заявления (в том числе об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования) ему обязаны возвратить страховую премию за вычетом части денежных средств пропорционально времени, в течение которого он являлся застрахованным лицом. Данное положение применяется к договорам страхования, заключенным после 01.09.2020, и при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ; ч. 10, 12 ст. 11 Закона N 353-ФЗ; ст. 3 Закона от 27.12.2019 N 483-ФЗ).

Таким образом, нужно определиться, имеются ли у Вас законные основания для возврата страховой премии. Если да, то необходимо следовать рекомендации моей коллеги. Удачи!

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Прошу прощения неверно сформулировал, потреб кредит и договор страхования не связаны между собой, но сотрудник банка уверял что вернуть страховку можно, а по факту они отказывают. Страховку оформили, т.к платеж и и процент стали ниже