Могут ли родители находится в детском саду

Могут ли родители находится на территории ДС или в группе по собственному желанию без ограничений по времени?

, Клиент, г. Липецк
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об образовании в Российской Федерации предусмотрено, что  образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Ст. 44 ФЗ родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений.

Законодательством  не запрещено родителям посещать занятия в детском саду. Но заведующий  может установить данный запрет в правилах внутреннего распорядка или другом локальном акте, который определяет порядок взаимодействия с родителями.

Рекомендую Вам ознакомиться с правилами внутреннего распорядка, может быть установлен  запрет на нахождение родителей в группах во время их работы, в здании и на территории детского сада в качестве мер безопасности, без предварительного согласования с руководством.

Рада была помочь, всего доброго!

если есть желание можете оценить ответ.