Здравствуйте, я военнослужащии и хочу оформить лицензию на травматическое оружие, постоянная прописка при части, вопрос как мне хронить оружие?

Здравствуйте,я военнослужащии и хочу оформить лицензию на травматическое оружие,постоянная прописка при части, вопрос как мне хронить оружие? Сейф же в воинской части не поставишь

, Александр, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Александр!

Согласно ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об оружии» хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами и гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 31.12.2020) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного...

Оружие и патроны в соответствии с требованиями, установленными Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации, подлежат хранению в изолированных помещениях, специально оборудованных для этих целей, оснащенных техническими средствами охраны и иными средствами защиты, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах. При этом объемы хранения патронов в заводских упаковках, сейфах или металлических шкафах определяются комиссией, образуемой в установленном порядке, исходя из требований противопожарной безопасности.

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

И так,  любое оружие должно храниться и регистрироваться по месту постоянного жительства его владельца.

Оружие должно храниться по месту проживания его владельца, независимо от того, прописан он поданному адресу или проживает без регистрации.

Рада была помочь, всего доброго!

Если есть желание можете оценить ответ.