112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Удержание 50 % на алименты, имеют ли право?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж не платил  алименты бывшей супруги почти год. у пристатов имеется исполнительный лист на 25 % от зп. Сейчас отнес им справку, что устроился на работу. И они сказали, что будут перечислять 50 %, а не 25 %, это законно? Ещё он платит алименты на второго ребёнка, и на содержание супруги, но не через приставов. Подскажите, что делать дальше? Подавать на уменьшение алиментов? И они также будут снимать 50 %? Заранее спасибо

18 Ноября 2013, 21:55, вопрос №305218
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
98
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Удержание 50% из заработной платы Вашего супруга приставами-законно, согласно ФЗ №229 по алиментным платежам удержания при наличии задолженности могут доходить до 70%.

Когда из з/платы удерживается 50%, то 25% идет на текущие платежи и 25% на погашение образовавшейся задолженности, тем более за год она накопилась довольно большая, как я понимаю.

Если есть еще алименты на вторую супругу, то вам нужно обращаться в суд за уменьшением размера алиментов. В данной ситуации суд присуждает по 1/6 части от заработной платы на кадного ребенка (если их двое у разных матерей), но задолженность, образовавшаяся во время нахождения 1-го исполнительного документа у приставов также будет подлежать удержанию.

19 Ноября 2013, 08:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Да, законно, 25% процентов идёт на алименты, ещё 25% на покрытие образовавшегося долга по алиментам, пока долг не будет погашен, в случае погашения останется только основной лист на 25%.

Если материальное положение супруга ухудшилось, то он вправе обратиться  с заявлением о снижении размера алиментов.

19 Ноября 2013, 08:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут