Самозанятый и Google Adsense - Как платить налоги?

Здравствуйте!

Я получаю доход от Google Adsense, а именно я зарабатываю на контекстной рекламе.

В настоящий момент доход растет, поэтому я задумался над тем, чтобы легализовать Google Adsense доходы.

Сейчас активно рекламируется регистрация в качестве самозанятого, но я не знаю насколько совместимы Google Adsense и самозанятость, поэтому обращаюсь к Вам.

В целом хотелось бы узнать конечно обо всех возможных вариантах оплаты налогов.

Для удобства распишу свои вопросы по пунктам:

1. Можно ли работать с Google Adsense как самозанятый? Как все будет выглядеть, есть ли ограничения?

2. Какие есть еще варианты помимо самозанятости?

3. От каких вообще сумм налоговая может мной заинтересоваться?

, Михаил, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Михаил, добрый день.

Действительно сейчас многие получают доход от Google Adsense, чаще всего это касается:
— заработков на рекламе на своих сайтах.
— заработков блогеров на Youtube.
Также многие еще получают доход от Google от рекламы в своих мобильных приложениях.
Прежде чем ответить на Ваши вопросы, я бы хотел сразу обозначить ряд моментов, поскольку часто именно они у моих клиентов вызывают наибольшие опасения:
— отсутствие у Вас бумажного Договора с Google Adsense никак не препятствует тому, чтобы Вы работали законно и платили установленные налоги. Причем это не мешает платить налоги будь Вы самозанятым, ИП или в любом ином статусе.
— если Вы уже какое-то время зарабатываете на Google Adsense, не платили налоги и боитесь, что если завтра начнете платить, то Вам тут же предъявят претензии за прошлые периоды, то этого бояться не стоит (как минимум потому что от того, что Вы и дальше не будете платить налоги, меньше рисков точно не станет).
— если Вы легализуете свой доход — абсолютно во всех случаях (самозанятый, ИП и т.д.) Вам не придется тратить много времени на юридические формальности и общение с налоговой – многие почему-то представляют себе легализацию дохода как то, что придется бесконечно сдавать какое-то большое количество бумаг в налоговую – это совсем не так. Если все грамотно делать, то можно вообще автоматизировать большинство процессов.
— также обычно сложности вызывает тот факт, что доход поступает в долларах и от иностранного контрагента – из-за этого многие не понимают, как чисто технически вести учет доходов и отчитываться перед налоговой. Здесь только отмечу, что сложного нет вообще ничего – есть определенные общие требования, которые надо соблюдать. То есть Вам нужно всего лишь 1 раз разобраться в этих нюансах, и Вы поймете, что все намного проще, чем кажется.

Теперь к вопросам:
1.  Да, работать как самозанятый с Google Adsense можно.
В части того, какие виды деятельности подходят для самозанятых, а какие нет – все просто. Пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ установлен перечень ограничений для самозанятых.
Перечень небольшой, но все же сюда копировать я его не буду.
Просто скажу, что работа с Google Adsense – это по сути осуществление рекламной деятельности.
Каких-либо ограничений на рекламную деятельность в приведенной мной норме нет, поэтому да, Вы можете совмещать самозанятость и Google Adsense.
Правда нужно помнить об ограничении – у самозанятых есть лимит дохода в размере 2,4 млн / год.
Ставка налога у самозанятого – 4%, если доход получен от физического лица и 6%, если от юридического. Выплаты Вам будут идти от юридического лица (от Google), поэтому ставка будет 6%.
Исходя из этого можно сказать, что ставка у самозанятого будет такой же, как и у ИП, но поскольку у ИП в отличие от самозанятого есть свои плюсы, то я думаю Вам есть смысл рассмотреть вариант с ИП даже если Вы пока не превысили лимит дохода самозанятого.
2. Иной вариант – работать с Google Adsense как ИП.
Если вообще в целом посмотреть на все допустимые с точки зрения закона варианты – это будут ИП, самозанятость и работа просто как физическое лицо.
2.1. Вариант работы как ИП мы с клиентами используем чаще всего просто потому что он универсальный и ставка налога такая же минимальная, как и у самозанятого.
Вообще у ИП систем налогообложения может быть несколько, но для работы с Google Adsense мы с клиентами выбираем почти всегда один вариант – УСН 6%. Вариант предполагает, что Вы будете платить просто 6% с дохода.
В некоторых случаях бывают исключения – если человек в целом зарабатывает на рекламе в интернете и много расходов сам тратит на закупку рекламы, то может быть ситуация, когда ему будет выгоднее, например, УСН 15% «доходы минус расходы». В этом случае Вы будете платить налог только с разницы между доходами и расходами.
Но чаще всего все-таки наш выбор останавливается на УСН 6%. Вариант кстати очень простой в плане отчетности. Главное один раз все правильно настроить и тогда проблем не будет вообще никаких.
Также ИП нужно вести КУДиР – это небольшой минус по сравнению с самозанятым, но ничего сложного там нет.
С другой стороны, нужно помнить о том, что доход ИП всегда и всеми воспринимается как полноценный официальный доход. У самозанятого с этим бывают проблемы – не все банки (при выдаче кредитов) и не все консульства (при выдаче виз, особенно сложных) готовы воспринимать доход самозанятого как полноценный.
То есть у самозанятых бывают такие истории, когда Вы вроде как легализовали свои доходы, оплатили все налоги, но по-прежнему не можете спокойно получить кредит или сложную визу.
Также основной нюанс по ИП — нужно будет проходить валютный контроль, его нужно проходить во всех случаях получения денежных средств из-за рубежа. Однако это отдельная и довольно большая тема, поэтому подробно на этом вопросе я останавливаться не буду.
Основной момент – помнить о рисках и штрафах за нарушение валютного законодательства, поскольку они мягко говоря большие, например, за нарушение валютного законодательства по ст. 15.25 КоАП РФ Вам будет грозить штраф от 75% до 100% от сумм всех поступлений.
Но если грамотно все сделать и если еще и выбрать нормальный в плане валютного контроля банк, то проблем не будет вообще никаких.
2.2. Также в отдельных случаях мы с клиентами отчитываемся просто как физическое лицо. Вариант не особо интересен для регулярной работы с Google Adsense, поскольку ставка налога здесь уже намного выше – аж 13%.
С другой стороны, если, например, стоит задача отчитаться о доходах за прошлые периоды (а чаще всего ко мне обращаются клиенты, кто уже проработал с Google Adsense какое-то время и чаще всего налоги не платил), то по сути легальным будет вариант отчитаться о таких прошлых доходах именно как физическое лицо, поскольку что с ИП, что с самозанятым налоги можно оплачивать только с момента регистрации в соответствующем статусе.
Отчетность физического лица заключается в сдаче декларации по форме 3НДФЛ. Важно правильно указать источник дохода и код дохода.
Важный момент – при отчетности как физическое лицо, Вам может грозить риск признания деятельности незаконной предпринимательской.
Признаки предпринимательской деятельности определены в ст. 2 Гражданского кодекса РФ, и по сути там 2 основных признака – систематичность деятельности и направленность на извлечение дохода.
Правда на практике тут довольно тонкий момент и не всегда человека можно обвинить в незаконной предпринимательской деятельности, нужно каждый раз индивидуально разбирать конкретную ситуацию.
Например, если человек просто зарабатывает на блогерской деятельности на Youtube и других доходов не имеет, то это по сути творческая деятельность, а для нее предусмотрено исключение и такого человека нельзя будет привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность.
Если же Вы зарабатываете на контекстной рекламе и у Вас куча сайтов и Вы еще и сами закупаете рекламу, то конечно да, в этом случае это в чистом виде предпринимательская деятельность.
3. По поводу сумм, от которых налоговая может Вами заинтересоваться.
Тут нужно понимать, что формально здесь в принципе нет привязки к каким-либо конкретным суммам.
У налоговой есть определенные механизмы, как она выявляет тех, кто не платит налоги. Если Вы подпадете своими действиями под эти механизмы, то можно и при доходе 100-200 т.р. / мес. привлечь внимание налоговой. Если же Вы обойдете эти механизмы, то в такой ситуации и при доходе 5-7 млн / мес. Вам никто не будет задавать вопросов.
С другой стороны, чем больше доход, тем сложнее его скрывать в плане трат и как следствие, при росте дохода, выше вероятность попасть под эти самые механизмы контроля.
В целом про подобные механизмы я могу рассказывать очень долго, поскольку за годы моей работы мы с клиентами с чем только не сталкивались, но если описать наиболее распространенные и типичные для налоговой способы выявления доходов физического лица, с которых он не платит налог, то это будут следующие способы:
— Покупка квартиры или машины на неподтвержденные доходы. Суть в том, что информация о подобных сделках сразу уходит в налоговую, правда не для целей контроля «на какие деньги была покупка», а для целей учета налоговой таких объектов, чтобы исчислять имущественный и транспортный налоги.
Однако уже в конкретной инспекции, получив данную информацию, инспектор может «проявить инициативу» и проверить на какие доходы была совершена покупка. И если таких доходов он не найдет, то Вам может прилететь «письмо счастья» с вызовом в налоговый орган с целью дачи пояснений «откуда деньги» и последующей полноценной проверкой.
— Аналогично все может произойти, если Вы много денег положите во вклад или на брокерский счет – по итогам года информация об этом доходе автоматически уйдет в налоговую и налоговая может заинтересоваться мол «откуда у человека столько денег на вкладе или на брокерском счету, если у него нет официального дохода»?
— Еще не редкая ситуация – это совершение в больших объемах операций по обмену валюты. При покупках валюты на сумму свыше 40000 руб. как Вы знаете, в банке просят паспорт – делается это для идентификации, после чего информация уходит в налоговую и опять-таки за этим может последовать вызов и инициирование проверки в Ваш адрес.

Это лишь наиболее популярные случаи. На практике их значительно больше.
Кстати еще нужно учитывать, что если Вы отчитываетесь с опозданием, то помимо самой суммы налога будете платить еще пени штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
То есть сумма конечно получится больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
Помимо пеней и штрафов, кстати может грозить уголовная ответственность. Основных статьи здесь 2, а именно:
— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Как видите, формально попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ.

Также еще последствием неоплаты налога является сложность в том, чтобы спокойно проводить эти деньги через банки.
— во-первых, Вам будут грозить риски блокировки счета по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г. при совершении переводов.
Причем эти риски касаются как поступления денежных средств от Google Adsense на банковский счет, так и риски дальнейшего использования этих денег (риски будут по сути при совершении любых переводов на более-менее нормальные суммы).
Суть в том, что банк может запросить «источник легального происхождения денежных средств», а если Вы налоги не платите, у Вас этот источник будет отсутствовать и как следствие, можно получить блокировку только в силу этого факта.
— во-вторых, если Вы заработанные деньги в дальнейшем будете вносить во вклады или на брокерские счета – при выводе денег банк опять-таки может запросить «источник происхождения денежных средств» и при его отсутствии заблокировать Ваш счет.
— в-третьих, те же самые последствия Вам будут грозить, если Вы активно начнете обменивать валюту через банк (причем как онлайн, так и лично в отделении банка).
— также если Вы будете покупать квартиру или машину через банк, то и в этом случае банк может задать вопрос «откуда деньги» и если ответа у Вас не будет, то банк может не пропустить сделку.
То есть в целом, как видите, и банки и налоговая могут начать задавать вопросы примерно в одинаковых ситуациях.
Если Вам потребуется индивидуальный разбор Вашей конкретной ситуации и персональные консультации при работе с Google Adsense, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от Google Adsense. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:

1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.

В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:

1. Полная настройка законной схемы получения дохода от Google Adsense с оплатой налогов и полное сопровождение всего процесса — от регистрации и выбора банка до получения первых платежей и оплаты налогов.

2. Более подробный разбор вариантов оплаты налогов как ИП, как самозанятый, как физическое лицо, иных вариантов.

3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды.
4. Вопросам появления с 2021 года в СМИ информации о том, что  вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу как все на самом деле).
6. По реальным механизмам, которые использует налоговая на практике для контроля за доходами физических лиц.
7. О практике передачи банками и платежными системами информации о Ваших операциях в налоговые органы в ситуациях, когда Вам регулярно поступают переводы на Ваши карты и кошельки как физического лица (наша личная обширная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов и кошельков в платежных системах на основании 115-ФЗ при получении переводов от Google Adsense.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!

Также Вы можете ознакомиться с другими ответами юристов по вопросам легальной работы с Google Adsense:
https://pravoved.ru/question/1129566/ — разбор от 3 юристов схемы работы с google adsense
https://pravoved.ru/question/1095602/ — еще разбор от 3-х юристов
https://pravoved.ru/question/1491695/ — разбор по google adsense от 4-х юристов
https://pravoved.ru/question/2714056/ — разбор ответственности за неуплату налога с google adsense
https://pravoved.ru/question/1916604/ — еще один разбор