Вопрос -я могу потерять квартиру?
в 2016 году купила квартиру. Продавала мне её дочь-наследница умершего хозяина. В мае 2021 года появилась родственница умершего хозяина, которая не знала о его смерти и не участвовала в наследстве. Нарисовавшаяся родственница претендует на наследство. Вопрос -я могу потерять квартиру?? Я живу одна и прописана одна, детей нет.
Доброго вечера.Риски существуют, если эта родственница имела право на обязательную долю в наследстве, либо являлась наследником первой очереди.Но в вашем случае вы являетесь добросовестными приобретателей и истребовать квартиру у вас можно, только если она выбыла от продавца помимо его воли либо стоимость была существенно занижена (если в суде будет устанавливаться ваша добросовестность).Есть ещё риск, если дочери квартира досталась по завещанию и это завещание будет признано по иску родственницы недействительным.Но как правило в ситуациях подобной вашей — общий срок исковой давности прошёл(три года), квартира куплена за рыночную стоимость скорее всего-переживать не стоит.Не ведитесь на шантаж, в случае получения искового требования не уповайте на справедливость-нанимайте юриста.
яна
Клиент, г. Иркутск
спасибо