Что делать в данной ситуации, куда обращаться и на какие документы нужно ссылаться?

Добрый день! Дети 9 класса сдали экзамены 28 мая, аттестаты хотят забрать 15 июня, т.к. аттестат необходим для поступления в техникум именно 15 июня, но директор школы сказал, что выпускной состоится 24 июня и только тогда отдадут аттестаты. Что делать в данной ситуации, куда обращаться и на какие документы нужно ссылаться?

, Наталья, п. Тульский
Екатерина Кондратьева
Юрист

 Добрый день,

Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (с изм. от 22.03.2021)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 22).

С уважением,

Наталья
Клиент, п. Тульский
Кто издает распорядительный акт об отчислении выпускников?

Руководитель организации, директор школы.