8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите решить задачу пожалуйста

Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт "Петропроект"" сдало в аренду коммерческой организации отдельно стоящее здание сроком на два года без права выкупа. Узнав об этом в момент, когда соответствующий договор был представлен на регистрацию, Комитет по управлению государственным имуществом потребовал, чтобы НИИ немедленно расторг договор, поскольку, по мнению комитета, только он вправе сдавать в аренду имущество, являющееся государственной собственностью. В свою очередь, регистрирующий орган приостановил государственную регистрацию договора. НИИ отказался расторгнуть договор и обратился за консультацией к частнопрактикующему юристу, который посоветовал обжаловать действия регистрирующего органа в суд.

Разрешите возникший спор.

Каков порядок сдачи в аренду государственного имущества, закрепленного или не закрепленного за государственным предприятием (учреждением)?

Изменится ли решение, если срок договора аренды будет равен трем месяцам?

Показать полностью
, Анжела, г. Нижний Новгород
Евгений Бажин
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

На основании п. 1 ст. 296 ГК РФ учреждения, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
Согласно п. 3 ст. 298 ГК РФ бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом.
В соответствии с п. 4 ст. 9.2 и п. 2 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение вправе осуществлять иную приносящую доход деятельность при условии, что такая деятельность предусмотрена в его учредительных документах.
На основании п. 3 ст. 298 ГК РФ доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

Таким образом, бюджетное учреждение вправе сдавать в аренду нежилые помещения только с согласия собственника (Комитета по управлению государственным имуществом), если такая деятельность предусмотрена в его учредительных документах.

Изменится ли решение, если срок договора аренды будет равен трем месяцам?
В данном случае договор аренды не подлежит регистрации, однако на процедуру получения согласия это не повлияет. Регистрировать нужно договоры аренды недвижимости сроком на год и более (п. 3 ст. 8.1, п. 2 ст. 651 ГК РФ, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Отдала в ремонт планшет (не дешевый), отдала за ремонт 10500, в результате планшет отдали битый, с кучей вмятин, и проблему не решили
Здравствуйте. Попала в очень неприятную ситуацию. Отдала в ремонт планшет (не дешевый), отдала за ремонт 10500, в результате планшет отдали битый, с кучей вмятин, и проблему не решили. На связь сервис не выходит, но у меня есть данные ИНН И ОГРН, скажите, можно ли это рассмотреть, как мошенничество и что вообще реально сделать в этой ситуации?
, вопрос №3983989, Наталья, г. Москва
Лицензирование
Почему задача переодичка стала обизательной если я проходил в одном чопе устроился в другой опять проходил а год не прошёл
Почему задача переодичка стала обизательной если я проходил в одном чопе устроился в другой опять проходил а год не прошёл
, вопрос №3983465, Владимир, г. Владивосток
Семейное право
В случае если ребенка решат забрать интернат, то второго младшего ребенка тоже заберут или нет?
здравствуйте, скажите пожалуйста если старший ребенок не слушается, плохая успеваимость и т.д. В случае если ребенка решат забрать интернат, то второго младшего ребенка тоже заберут или нет?
, вопрос №3982693, Вика, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положена ли мне выплата 3 млн за травму - "разрыв связок голеностопного сустава " полученная при выполнении специальных боевых задач на территории САР?
Положена ли мне выплата 3 млн за травму - "разрыв связок голеностопного сустава " полученная при выполнении специальных боевых задач на территории САР?
, вопрос №3982480, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2021