Бог с ней с моей баней, она сгорела полностью, но теперь я должен возмещать соседям ущерб

Добрый вечер! В сентябре 2019 года у меня на участке сгорела баня. Сообщение о пожаре поступило в 04 часа 38 минут. Время прибытия первого пожарного подразделения на места пожара не установлено. Так было записано в материалах Заключению пожарно-технического исследования. По моим подсчетам оно явно превышало 20 минут, согласно ФЗ от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ. За это время серьезно обгорел соседский дом и сейчас мне вменили иск на 2 миллиона рублей. Бог с ней с моей баней, она сгорела полностью, но теперь я должен возмещать соседям ущерб. Могу я подать в суд на МЧС? Есть ли у меня шансы? Ведь время прибытия у них должно четко фиксироваться.

, Алексей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей.

Вы не указали установленную причину возгорания.

Если оно возникло по причине несоблюдения Вами требований пожарной безопасности, то увы возмещать вред придется Вам в силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Действия пожарных, даже если удастся доказать факт их опоздания (хотя это вряд ли можно в данной ситуации), не состоят в прямой причинно следственной связи с повреждением соседского дома.