Шамбо под окнами и выгребные возле дома

Здравствуйте. У меня,такой вопрос . Соседи в многоквартирном доме вывели шамбо прямо под окнами менее метра в своих огородах . И если мы начнем отправлять жалобы на них , чтобы они закрыли эти шамбо. Мы хотели бы узнать будет ли к нам претензии на счет канализации т.к у нас выгребные ямы старые , рушаться и скорее всего туда попадают грунтовые воды . Поэтому мы боимся что к нам будут предъявлять какие либо претензии . Откачиваем вовремя (но быстро наполняеться) Возможно ли такое ?

, Светлана, г. Белебей
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если речь идёт об имуществе, за содержание и обслуживание которого отвечают сами собственники помещений в доме, то возможные претензии соседей вполне могут быть основаны на законе — есть общие положения статьи 304 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым собственник вправе требовать устранения нарушений его прав, в том числе и не связанных с лишенем владения. Каждый должен отвечать за своё — все собствнники помещений в доме должны соблюдать установленные санитарные нормы и правила и уважать права соседей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Белебей
спасибо вам большое.
Светлана
Клиент, г. Белебей
получается нас тоже могу оштрафовать?