Не принимают заявление на увольнение, говорят, что я в отпуске. Заявление на отпуск не писала. Что делать? (Работаю в школе)

Работаю в школе. Последние полгода на работе завал, я студент - не справлялась со всем во время. Поддержки, помимо недовольство в мой адрес, не было. От района направили меня в детский лагерь. Начались проблемы со здоровьем, а с территории не выпускали вообще. Ушла из лагеря по собственному желанию. Позвонила директор со школы и сказала: либо я возвращаюсь и дорабатываю смену, либо это увольнение. Я выбрала второе. Какая причина увольнения в этом случае?

Приезжаю в школу. Мне говорят, что с обязанностями я не справлялась, могут уволить по статье с записью в трудовую. Но могут разобраться и по хорошему. Т.е. "по собственному" (я не против). По какой статье и что это за "запись в трудовую"?

Но сейчас заявление не могут принять, т.к. я в отпуске. Заявление на отпуск я не писала. Обязаны ли меня уволить сейчас?

Спасибо за ответ.

, Юлия, г. Белгород
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юлия!

В случае, если заявление на увольнение в период отпуска по собственному желанию Вы напишите сами, то никаких вопросов, касаемых расторжения трудового договора быть не должно.

В общем порядке Вы должны уведомить работодателя о своем увольнении не позднее, чем за 2 недели, которые будут отсчитываться со дня, следующего за днем получения заявления работодателем (ст. 80 ТК РФ).

С Уважением, Лавриненко М.В.

Юлия
Клиент, г. Белгород
А как я могу быть в отпуске (как мне говорит директор), если я не писала заявление? И пока я в «отпуске», в течении этих двух недель я обязана ходить на работу?