Моему сыну 20 девушки только исполнилось 16 и я узнаю что она забеременела и они хотят расписаться

Добрый день! Моему сыну 20 девушки только исполнилось 16 и я узнаю что она забеременела и они хотят расписаться. Что будет грозить моему сыну. Я не против этого брака так как они любят друг друга и если так получилось то готова помогать им во всем.

, Валентина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Проблем не будет, если они вступили в интимную связь, когда девушке уже было 16 лет. В противном случае может быть уголовное дело по ст.134 УК РФ.

Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По уголовному кодексу РФ  предусмотрена ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

В связи с тем, что девушке исполнилось 16 лет к ответственности не привлекут.

Если ответ был полезен поставьте +

Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уголовная ответственность наступает если контакт был с девушкой, не достигшей 16 лет, согласно ст. 134 УК РФ.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В Вашем случаи, Уголовная ответственность ему не грозит, поэтому по обоюдному согласию они могут расписаться с согласия родителей (я говорю про девушку).

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Формально в действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ. Но:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).