Купил машину но она стоит на штраф стоянке по 264

Купил машину но она стоит на штраф стоянке по 264. 1ук.рф и мне её не отдают

, Василий, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Скорее всего машину временно поместили на штрафстоянку для осмотра и признания вещественным доказательством по делу, а возможно в целях проведения автотехнической судебной экспертизы. Конфискация для данной категории преступлений законом не предусмотрена. Арест в порядке ст 115 УПК РФ также маловероятен. Полагаю, Вам необходимо точно узнать причины, по которым автомобиль поставили на штрафстоянку.

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий!

Вам необходимо:

Получение документа, подтверждающего право на возврат ТС, выдачей занимаются сотрудники инспекции, но вначале необходимо устранить основания задержки ТС. При предоставлении разрешения  инспектор отмечает в протоколе, что первопричины эвакуации устранены.

Для получения ТС необходимо: водительское удостоверение или подпись об их отсутствии.
копию протокола с отметкой уполномоченного лица о праве на возврат.
Паспорт.
Документальное подтверждение  оплаты работы эвакуатора (может не предоставляться).
Страховка (если вопросом занимается другой человек, его имя должно быть вписано в полис).
Полный комплект необходимо предоставить сотрудникам.

Рада была помочь, всего доброго!

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

доброй ночи!

У следователя выясните причину нахождения авто на штрафстоянке, ее процессуальный статус. На имя следователя подайте заявление о возврате Вам авто, в случае необходимости его письменный отказ обжалуйте в прокуратуру и суд.