Как узаконить расширенный балкон?

Добрый день хотим купить квартиру там три этажа хрущёвская 1968 года в квартире увеличен балкон обшит сайдингом а вот перепланировка не узаконена как быть район хороший квартира тоже с ремонтом брать или не брать ? Могут ли возникнуть проблемы в дальнейшем если купим такую квартиру?

, нина, г. Владикавказ
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Проблемы с квартирой, в которой осуществлена неузаконенная перепланировка, могут быть в следующем:

Если кто-либо из соседей пожалуется на данную перепланировку в ГЖИ, особенно, если в ее результате соседям будет причинен вред, к собственнику возможно предъявление как административных санкций, так и исков о возмещении ущерба по ст. 1064 ГК РФ.

Также такую квартиру сложно будет продать, если потенциальный покупатель будет использовать при покупке ипотечный кредит, т.к. банк при выдаче ипотечного кредита всегда проверяет соответствие квартиры техническому плану согласно сведениям тех.учета БТИ, и при выявлении неузаконенной перепланировки откажет в сделке.

Кроме того, квартиру с неоформленной перепланировкой будет трудно оформлять по наследству, т.к. нотариус перед выдачей наследникам свидетельства о праве на наследство также проверяет документы на квартиру, кроме того, данный факт всегда всплывает при заказе и изготовлении оценочного заключения для нотариуса.

Самостоятельная легализация незаконной перепланировки возможна в судебном порядке в соответствии со ст. 29 ЖК РФ при соблюдении следующих условий:

Проект перепланировки не нарушает действующих норм законодательства, получено положительное тех.заключение, заключение СЭС и пожарников, произведенная перепланировка не нарушает прав третьих лиц.

нина
Клиент, г. Владикавказ
хорошо все понятно спасибо за совет