Вопрос отозван

Как развивается ситуация в таких случаях, и какие действия следует предпринимать?

23.05.2021 в наш адрес поступило информационное письмо из налоговой о выявленных противоречиях в декларациях на НДС. По информации налоговой наш контрагент по уточненной декларации исключил реализацию в наш адрес за весь 2016 г. Налоговая информирует о необходимости проведения анализа операций и при наличии ошибок соответствующей корректировки.

Вопрос. Как развивается ситуация в таких случаях, и какие действия следует предпринимать?

  • промкомплект0806
    .pdf
, Владимир, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В письме ФНС всё довольно четко указано: эти четыре операции отражены у Вас, но их не нашли у контрагентов (т.е. у второй стороны тех сделок\операций). ФНС предлагает Вам пояснить указанные обстоятельства. Тут все просто: если нет ошибок в Вашей отчетности (декларациях) — просто в ответ уведомляете ФНС об этом, приложив копии этих счетов-фактур (если есть — какие-то иные документы, подтверждающие, например, дальнейшую судьбу товара).

Если у Вас была легальная сделка, она не была фиктивной и реально исполнялась — это проблема контрагента, который почему-то удалил в уточненной декларации соответствующие сведения. Вам в данном случае переживать не о чем.

В соответствии со статьей 23 Налогового кодекса РФ Вы в любом случае обязаны исполнить требование ФНС (тем более — оно направлено в максимально мягкой форме уведомления).