8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Cамозанятый сдает в аренду не свою квартиру

Добрый день. Прошу разъяснить вопрос о возможности сдачи в аренду жилого помещения, принадлежащего моему отцу на праве собственности, мною, как плательщиком НПД, после заключения с отцом Договора ссуды (безвозмездного пользования квартирой).

Я являюсь плетельщиком НПД и зарегистрирована в Москве. Есть ежемесячный доход НПД в г. Москве. Отец живет в другом городе Йошкар-Ола. Отец планирует сдавать свою квартиру, принадлежащей ему на праве собственности. Хочет, чтобы полностью вопросом составления Договора. получением оплаты, уплаты налога занималась я сама. Тем более, налог НПД получается гораздо меньше и проще налога НДФЛ. Отец не хочет категорически регистрироваться как самозанятый , открывать ЛК и , вообще, заниматься этим вопросом. Ему 81 год. В связи с этим у меня три вопроса:

1. Имею я право заключить с отцом Договор ссуды (безвозмездного пользования квартирой) с условием права передавать жилье третьим лицам в аренду или внаем и уже от своего имени заключить Договор аренды квартиры в г Йошкар-Ола. Получать арендные платежи и самостоятельно оплачивать налог.

2. Не повлечет ли это действие налоговые последствия в виде НДФЛ для моего отца в будущем.

3. Подскажите, есть какие-либо нюансы платежа налога НПД по сдаче в аренду имущества, находящегося в другом городе? Технически я просто буду оплачивать выставленный мне налог? Надо ли мне уведомлять и становиться на учет в ИФНС г. Йошкар-Олы, при условии ,что я зарегистрирована как самозанятая в г. Москве, но буду вести деятельность и в г. Йошкар-Оле?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Татьяна, добрый день!

Имею я право заключить с отцом Договор ссуды

Татьяна

Да, вы вправе между собой (Вами и отцом) заключить такой договор. Это следует из положений ст. 696, п. 1 ст. 698 ГК РФ и судебной практики.

Сдавая квартиру в найм, Вы вправе применять в отношении доходов от сдачи в найм квартиры налог на профессиональный доход. Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не ставит в зависимость право применять НПД в отношении доходов от сдачи жилья в найм от того, является ли плательщик НПД собственником или нет. Т.е. Вы можете применять НПД и в случае, если пользуетесь квартирой на основании договора безвозмездного пользования. Это подтверждается Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 декабря 2019 г. N 03-11-11/95717 О применении налога на профессиональный доход физическим лицом, оказывающим услуги по сдаче в аренду (внаем), в том числе субаренду жилого помещения https://www.garant.ru/products...

Не повлечет ли это действие налоговые последствия в виде НДФЛ для моего отца в будущем

Татьяна

Не повлечет. Соответствующее разъяснение дал Минфин РФ в Письме Минфина России от 28.08.2015 № 03-04-05/49621 https://mvf.klerk.ru/nb/495_06...

Подскажите, есть какие-либо нюансы платежа налога НПД по сдаче в аренду имущества, находящегося в другом городе?

Татьяна

Каких-то особенностей в данном случае нет. Если Вы применяете НПД в отношении нескольких видов деятельности в разных субъектах РФ, то зарегистрированы в приложении Мой налог будет только по одному субъекту РФ.

Ч. 3 ст. 2 Закона № 422-ФЗ

В случае ведения деятельности на территориях нескольких субъектов Российской Федерации для целей применения специального налогового режима физическое лицо самостоятельно выбирает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность, и вправе изменять место ведения деятельности не чаще одного раза в календарный год.

Ставка налога при сдаче квартиры физ лицам — 4%. Платите налог, передаете сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, выдаете чеки нанимателям.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Должна ли я при формировании Чека указывать подробно наименование услуги найма жилого помещения и адрес квартиры, которую буду сдавать? тк пользуюсь Сбербанк Онлайн «Свое дело», где формируется упрощенная формулировка — просто «Услуги самозанятого» без конкретизации самой оказанной услуги.

Нужно в чеке указывать наименование услуги. Например, найм жилого помещения. Не обязательно перечислять детали услуги, но идентифицировать, что это за услуга, нужно.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Вы спросили:

1. Имею я право заключить с отцом Договор ссуды (безвозмездного пользования квартирой) с условием права передавать жилье третьим лицам в аренду или внаем и уже от своего имени заключить Договор аренды квартиры в г Йошкар-Ола. Получать арендные платежи и самостоятельно оплачивать налог.

да, имеете такое право.  ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования - 1. По договору безвозмездного пользования одна сторона обязуется

 передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила…

Вам нужно составить об этом грамотный договор, в простой письменной форме, подписав обеими сторонами договора.

2. Не повлечет ли это действие налоговые последствия в виде НДФЛ для моего отца в будущем.

нет, ведь налог будете платить вы, как самозанятая, своевременно, согласно  Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“Статья 7. Порядок признания доходов 

1. В целях настоящего ФЗ датой получения доходов… признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вы спросили так же

3. Подскажите, есть какие-либо нюансы платежа налога НПД по сдаче в аренду имущества, находящегося в другом городе? 

нет, все так же, как и в городе места фактического нахождения. вы же формируете чек в приложении „мой налог“, неважно при этом где находитесь.

 Технически я просто буду оплачивать выставленный мне налог?

верно, и выдавать чек оплатившему вам лицу денежные средства через приложение.

Надо ли мне уведомлять и становиться на учет в ИФНС г. Йошкар-Олы, при условии, что я зарегистрирована как самозанятая в г. Москве, но буду вести деятельность и в г. Йошкар-Оле?

не надо. место  ведения  деятельности у вас выбрано, а далее вы можете вести такую деятельность в нескольких регионах РФ.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо большое. очень просто и понятно ответили. Остался вопрос. Подскажите, пожалуйста, в будущем, если отец соберется продать сдаваемую сейчас квартиру (владение более 5 лет), у него не возникнет обязанность платить налог с дохода от продажи квартиры, как с предпринимательской деятельности, из-за того, что квартира сдавалась в аренду и с доходов от сдачи в аренду платили НПД? Или другой вариант. Он мне дарит квартиру, я ее продаю через 3 года – в этом случае подобный доход не возникнет у меня, тк я платила налог НПД с аренды данной квартиры?
, из-за того, что квартира сдавалась в аренду и с доходов от сдачи в аренду платили НПД?

Нет, срок владения более 5 лет, неважно что сдавалась в субаренду самозанятыи.

Он мне дарит квартиру, я ее продаю через 3 года – в этом случае подобный доход не возникнет у меня, тк я платила налог НПД с аренды данной квартиры?

Нет, не возникает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите пожалуйста, если больной человек остался один в своей квартире, не способный ухаживать за собой, почти умирает и никого у него нету, что делать?
Скажите пожалуйста,если больной человек остался один в своей квартире,не способный ухаживать за собой,почти умирает и никого у него нету,что делать?
, вопрос №4047397, нина, г. Волгоград
Уголовное право
Здравствуйте Конфликт с соседями Пьяный сосед пришел домой ночью и из своей квартиры орал что убьет нас
Здравствуйте Конфликт с соседями Пьяный сосед пришел домой ночью и из своей квартиры орал что убьет нас , воткнет шило в бок, имен не называл Сделала запись в которой слышны угрозы Как написать заявление в полицию чтобы это не было клеветой
, вопрос №4046888, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Моя доля будет больше в этой квартире?
Я молодым человеком мы в скором времени женимся, но у меня есть своя личная квартира, и мне вот интересно что, после регистрации мы хотим взять общую квартиру, с учетом того что я свою продаю и полную стоимость от своей квартиры вношу в первичный взнос а ипотеку, при разводе как все это будет делится? Моя доля будет больше в этой квартире? Я что то могу потерять?
, вопрос №4046584, Александра, г. Владимир
986 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И как поступить в вопросах с собственником другой квартиры с которым у нас общая ограда?
Здравствуйте! Есть небольшая квартира с земельным участком, т.е. у нас и соседей общая ограда, общий проход к дому (барак). Мы свою квартиру сдаём в аренду. Недавно позвонил арендатор и сказал, что снёс нашу постройку, аргументируя это тем, что постройка ветхая и могла упасть. При этом нас, собственников, до этого не спросил, а лишь поставил перед фактом. Приехав на квартиру, мы поняли, что наш квартиросъёмщик и собственник другой квартиры сдружились и , скорее всего, пристройка была специально снесена. Собственник другой квартиры нам сказал, что планирует строить на этом месте беседку (в общей ограде) и "какая вам разница, вы ведь всё равно там не живете". Можно ли что-то предъявить арендатору? И как поступить в вопросах с собственником другой квартиры с которым у нас общая ограда? Квартиру эту мы рано или поздно будем продавать, но кто её купит если общую ограду полностью заставил своими застройками другой собственник?! Прикрепляю фото договора с арендатором.
, вопрос №4046396, Анастасия, г. Курск
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подпадает ли данные договора сдачи в аренду под Закон о защите прав потребителей и почему
Юридическое лицо ООО сдает апартаменты (нежилые помещения) в аренду помещения физическим лицам. Подпадает ли данные договора сдачи в аренду под Закон о защите прав потребителей и почему
, вопрос №4046194, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2021