Cамозанятый сдает в аренду не свою квартиру
Добрый день. Прошу разъяснить вопрос о возможности сдачи в аренду жилого помещения, принадлежащего моему отцу на праве собственности, мною, как плательщиком НПД, после заключения с отцом Договора ссуды (безвозмездного пользования квартирой).
Я являюсь плетельщиком НПД и зарегистрирована в Москве. Есть ежемесячный доход НПД в г. Москве. Отец живет в другом городе Йошкар-Ола. Отец планирует сдавать свою квартиру, принадлежащей ему на праве собственности. Хочет, чтобы полностью вопросом составления Договора. получением оплаты, уплаты налога занималась я сама. Тем более, налог НПД получается гораздо меньше и проще налога НДФЛ. Отец не хочет категорически регистрироваться как самозанятый , открывать ЛК и , вообще, заниматься этим вопросом. Ему 81 год. В связи с этим у меня три вопроса:
1. Имею я право заключить с отцом Договор ссуды (безвозмездного пользования квартирой) с условием права передавать жилье третьим лицам в аренду или внаем и уже от своего имени заключить Договор аренды квартиры в г Йошкар-Ола. Получать арендные платежи и самостоятельно оплачивать налог.
2. Не повлечет ли это действие налоговые последствия в виде НДФЛ для моего отца в будущем.
3. Подскажите, есть какие-либо нюансы платежа налога НПД по сдаче в аренду имущества, находящегося в другом городе? Технически я просто буду оплачивать выставленный мне налог? Надо ли мне уведомлять и становиться на учет в ИФНС г. Йошкар-Олы, при условии ,что я зарегистрирована как самозанятая в г. Москве, но буду вести деятельность и в г. Йошкар-Оле?
Нужно в чеке указывать наименование услуги. Например, найм жилого помещения. Не обязательно перечислять детали услуги, но идентифицировать, что это за услуга, нужно.