Как правильно организовать уплату налога за аренду квартиры от лица ИП?

Физическое лицо, будучи в браке, получило квартиру в подарок. В ЕГРН собственником квартиры указано это лицо. Вправе ли его супруга от имени своего ИП заключать договоры аренды данной квартиры и платить налог? Если да, то какие документы потребуются? Достаточно ли заключённого с супругом договора безвозмездного найма квартиры? У нотариуса вызвал когнитивный диссонанс тот факт, что при заключении договора безвозмездного найма с оплатой коммунальных платежей я (владелица ИП) буду платить их из общих семейных денег. Какие документы необходимо оформить у нотариуса? Спасибо.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
от имени своего ИП заключать договоры аренды данной квартиры и платить налог?

Надежда

Надежда, добрый день! Нет, в силу ст. 36 СК РФ если данное имущество получено в браке одним из супругов, то его собственностью оно и является, соотвественно для сдачи его в аренду вторым супругом необходим договор — аренды, безвозмездного пользования или например агентский. Будь это совместная собственность достаточно было бы нотариального согласия титульного владельца. Как вариант договор дарения (не облагается ндфл)

Какие документы необходимо оформить у нотариуса? Спасибо.

Надежда

нотариус тут Вам и не нужен как раз, нотариус нужен был бы будь это общая совместная собственность. Договор безвозмездного пользования вариант не очень поскольку у ИП получателя прав на такое имущество возникает внереализационный доход в виде рыночной стоимости аренды такого имущества (п. 8 ст. 250 НК РФ)

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что квартира получена Вашим супругом в собственности по договору дарения, хоть и в тот момент, когда Вы с ним уже находились в зарегистрированном браке, данная квартира в соответствии со ст. 34 СК РФ не является совместным имуществом, т.к. получена по безвозмездной сделке.

Если Вы планируете сдавать данную квартиру в аренду в качестве ИП, Вам с супругом следует заключить сначала договор найма данной квартиры между собой. Если данный договор не предполагает никакой оплаты со стороны нанимателя, то назвать его следует договором безвозмездного владения и пользования жилым помещением.

В соответствии с п. 2 ст. 689 ГК РФ к договору безвозмездного пользования применяются следующие нормы договора аренды:

— Срок договора:  Если в договоре срок не указан, то он считается заключенным на неопределенный срок.
При этом в отличие от договора аренды, который обязательно должен быть зарегистрирован в территориальном регистрационном органе, если он заключен на 1 год и более, договор о безвозмездном пользовании не нуждается в обязательной регистрации независимо от срока его действия.

— Пользование имуществом: Если ссудополучатель (наниматель) использует имущество не по назначению, ссудодатель (наймодатель) имеет право потребовать расторжения договора, а также возмещения причиненных убытков.
— Преимущественное право ссудополучателя при заключении договора на новый срок: Если ссудополучатель продолжает пользоваться недвижимостью по истечении срока договора, он считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок при отсутствии возражений со стороны ссудодателя.
— Улучшение безвозмездно предоставленного жилья: Все отделимые улучшения жилого помещения, произведенные ссудополучателем, являются его собственностью, если иное не приписано в договоре.

Также в таком договоре необходимо предусмотреть право нанимателя на сдачу помещения в субнаем, в т.ч. коммерческий (т.е. с получением от субнанимателей платы за найм).

Уже заключая договор субнайма от имени ИП, Вы сможете оплачивать налог с платежей за субнайм, получаемых от субнанимателей, в размере 6%, если пользуетесь упрощенной системой налогообложения, и сдавать декларацию о доходах.

Если же будете заключать договор субнайма от имени физ.лица, то с получаемых доходов в виде платежей за субнайм придется оплачивать НДФЛ в размере 13%.