Есть вероятность того, что бывший муж предоставил фальшивую справку о заработке, чтобы меньше платить алиментов

Разведены с мужем. Возбуждено исполнительное производство на оплату алиментов. Маленький сын у нас общий. Долг составляет 22000. Есть вероятность того, что бывший муж предоставил фальшивую справку о заработке,чтобы меньше платить алиментов. Подскажите пожалуйста, могут ли юристы узнать где работает человек, официально ли и о стоимости заработка? Или это не в их компетенции?

, Марина Унжакова, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Нет, юристы не имеют полномочий на получение такой информации.

А каким образом взыскание алиментов производится? Если возбуждено исполнительное производство в соответствии со ст.30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», то все указанные сведения имеются у судебного пристава.Можете узнать у пристава.

Если ваш бывший муж официально трудоустроен, то  алименты взыскиваются с его заработной платы в установленном судом размере.

А куда он предоставил такую справку?

  Если суд вынес решение о взыскании 1\3 заработной платы, то с его зарплаты и будет взыскиваться такой размер. Другое дело- если имеет место серая зарплата- часть выплачивается официально, а часть- «в конверте»??

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Марина, данное входило в компетенцию юриста или представителя на стадии судопроизводства. Сведения о заработной плате работника являются его персональными данными и их просто так не разгласят, только по запросу органов или же суда.

Если у Вас имеются сведения о том, что справка действительно поддельная, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.

Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон ( п. 1 ст. 119 СК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

Также можете обратиться в прокуратуру с целью проведения проверки.

Как соберете доказательства, то обращайтесь в суд.

С уважением, Евгений

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Информацию о месте работы должника по исполнительному производству по взысканию алиментов, а также об имеющемся у должника имуществе и его доходах должен по Вашему запросу предоставить Вам пристав, ведущих исполнительное производство. Именно пристав имеет право в процессе исполнения запрашивать соответствующую информацию как у работодателя должника, так и в ИФНС и ПФР, Росреестре, ГИБДД.