Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каков порядок доведения приказа военнослужащему о переводе в другую воинскую часть, если в момент поступления приказа в часть, военнослужащий находится в отпуске?

Уточнение от клиента
И какими нормативно-правовыми актами регулируется этот порядок
, Андрей, г. Хабаровск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Андрей!

Порядок устанавливается Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»).

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Основные характеристики зависят от причины Вашего перевода в другую часть.

Например,

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев...

IV. ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ИМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 02.01.2015 № 3)

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое. А вот как раз в случае нахождения военнослужащего в отпуске, получается только по прибытии его в часть, ему доводится приказ?