Скажите пожалуйста, кто будет являться ОТВЕТЧИКОМ в моем случае?

Подавала заявление в Управление Росреестра для госрегистрации права на недвижимое имущество (гараж). Росреестр приостановил регистрацию прав и выдал Уведомление о том, что регистрация прав будет только после решения СУДА. Подала исковое заявление в СУД с пакетом документов от Потребительского Гаражного Кооператива для признания права собственности. Суд направил ОПРЕДЕЛЕНИЕ об оставлении заявления без движения. Суд определил , чтобы устранили недостатки . У меня просто в Заявлении не указано наименование Ответчика. Скажите пожалуйста, кто будет являться ОТВЕТЧИКОМ в моем случае? Направляю Определение СУДА.

И на основания этого ОПРЕДЕЛЕНИЯ пропишите пожалуйста конкретно, что я должна им еще предоставить? Прикрепляю скан УВЕДОМЛЕНИЯ с Росреестра, копию искового заявления, поданного в СУД и Определение СУДА.

  • doc20210608070942_001
    .jpg
  • doc20210608070942_002
    .jpg
  • doc20210608070942_003
    .jpg
  • doc20210608073601_001
    .jpg
  • doc20210608073628_001
    .jpg
, Наиля, г. Тюмень
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ильдар, здравствуйте!

1. В Определении указано, что у вас нарушены требования ст. 131-132 ГПК РФ, т.е. не указан ответчик и не вручена ему копия искового заявления с приложениями.

2. Соответственно, в таком споре Ответчиком может быть  Администрация города Тюмени.  Ей и нужно вручить копию иска вместе с приложениями.

3. Далее устранить нарушения и направить документы в суд, либо заново подать иск после истечения срока.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Наиля!

В Вашем случае ответчиком будет кооператив. Поскольку он Вам выдал правоустанавливающий документ на гараж, но он оказался не соответствующим действующему законодательству.

Так же и администрацию города в таких исках тоже привлекают (так сложилась практика, потому что гараж расположен в черте города, может находится на муниципальной земле, могут быть нарушены градостроительные нормы).

В суд Вы должны приложить документ, подтверждающий отправку документов ответчику (статья 132 Гражданского-процессуального кодекса).

Третьим лицом будет Росреестр, так как он является заинтересованным лицом в этом споре.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. Вы являетесь членом гаражного кооператива и право на гараж у Вас подтверждается оплатой паевых взносов, ответчиком по Вашему иску о признании права собственности на гараж, расположенный в гаражном кооперативе, будет именно потребительский гаражный кооператив, членом которого Вы являетесь и в который оплачивали паевые взносы на гараж.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении в сведениях об ответчике должны быть указаны следующие сведения:

сведения об ответчике: для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Вам должен быть известен ИНН гаражного кооператива, членом которого Вы являетесь. По данному номеру на сайте ФНС России во вкладке «Сведения из ЕГРюл» по данному номеру ИНН можно получить электронную выписку по кооперативу, в которой отражены все актуальные сведения, в т.ч. адрес, ОРГН, ИНН, КПП, лицо, действующее от имени кооператива.

После указания актуального ответчика в исковом заявлении Вам необходимо направить сначала данный иск Ответчику по адресу его регистрации в соответствии с данными ЕГРюл, т.к. в соответствии с абз. 6 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению должны быть приложены:

 уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Т.е. данной ст. 132 ГПК установлена обязанность истца до подачи иска в суд направить исковое заявление с приложением документов, которые у Ответчика отсутствуют, ответчику.

После направления иска ответчику Вы приобщаете к материалам дела в суд уточненный иск (с указанием надлежащего ответчика), а также с приложенной к иску почтовой квитанцией о направлении иска ответчику (если иск направляете ответчику по почте), либо сам иск с отметкой о его получении ответчиком (если отправляете ответчику иск нарочно).

в Ходатайстве о приобщении документов в суд следует указать, что направляете документы во исполнение определения суда об оставлении иска без движения, и в качестве приложений к ходатайству указываете уточненный иск с приложенными к нему документами (которые ранее не были приложены — в частности, доказательства направления иска ответчику).