Должен ли дедушка написать дарственную?

Добрый день!

Я заключила договор ренты на приватизированную квартиру со своей бабушкой( матерью своего биологического отца)  и ее супругом(отчимом своего биологического отца). В мае бабушка скоропостижно скончалась. Подскажите, пожалуйста, должна ли я предпринять какие-то действия юридического характера по данному факту?

В случае смерти одной из сторон по договору ренты нужно ли переоформлять документы на ренту?

В случае смерти дедушки(родственных связей с ним де-юре нет) каким образом будет осуществляться мое вступление на права жилплощади?

Должна ли я прописываться в данную квартиру или договора ренты будет достаточно, для предъявления имущественных прав на жилплощадь?

Должен ли дедушка написать дарственную? При факте отсутствия кровного родства будет ли вступление в имущественные права облагаться налогом?

, Виктория, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должна ли я прописываться в данную квартиру или договора ренты будет достаточно, для предъявления имущественных прав на жилплощадь?

Виктория

Виктория, добрый день! Договор ренты предполагает переход права собственности к плательщику ренты, у получателя ренты в обеспечение остается только залог и в случае смерти получателя ренты если договором не предусмотрено иное (например иное лицо на которого переходит право ренты) залог снимается

ст. 583 ГК РФ

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
Должен ли дедушка написать дарственную? При факте отсутствия кровного родства будет ли вступление в имущественные права облагаться налогом?

Виктория

А дедушка тут при чем? Дарственную писать он никому не должен, дарение это ничем не обусловленное право собственника распорядится своим имуществом по своему усмотрению, когда что то должен это уже не дарение. Если дарение происходит не между близкими родственниками то у одаряемого возникает доход в виде безвозмездно полученного имущества, налог с этого дохода исчисляется исходя из кадастровой стоимости недвижимости

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 583 ГК РФ

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Т.е., если между Вами и Вашей бабушкой и ее супругом был заключен договор ренты, право собственности на квартиру должно перейти к Вам на основании данного договора с даты государственной регистрации перехода права в ЕГРН с рентополучателей (бабушки и ее супруга) на рентодателя (т.е. на Вас).

При этом квартира, приобретенная в собственности по договору ренты, обременяется данной рентой, и указанное обременение отражается в ЕГРН.

В случае смерти одного из рентополучателей (в данном случае бабушки) договор переоформлять не надо, он продолжает действовать на условиях, согласованных в нем, в т.ч. в части платежей ренты.

Т.к. право собственности на квартиру, обремененную рентой, переходит к рентодателю с даты государственной регистрации права в ЕГРН, рентополучатель уже не распоряжается данной квартирой, в связи с чем никаких договор по отчуждению данного имущества заключать не может.

Наследники умершего рентодателя также не вправе претендовать на имущество, переданное по договору ренты, т.к. данное имущество с даты заключения договора ренты и регистрации перехода права собственности на объект ренты за рентодателем в ЕГРН выбывает из собственности рентополучателя и не входит в имущество в виде наследственной массы.