ССП наложили арест на 1/2 квартиры, которая осталась мне от родителей, назначили меня хранителем

У меня прав нет, и никогда не было. Я владелец авто. Ездит муж. Много штрафов, в т.ч. МАДИ. ССП наложили арест на 1/2 квартиры, которая осталась мне от родителей, назначили меня хранителем. Есть 10 дней на обжалование. Что мне делать?

, Галина, г. Владимир
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вам необходимо выяснить сумму задолженности, по которой наложен арест на имущество, возможно следует обжаловать эти действия, поскольку в Законе об исполнительном производстве одним из принципов исполнительного производства обозначен принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Будет нужна дополнительная помощь в составлении документа, пишите в чат, цены по подготовке документов демократичные.

Галина
Клиент, г. Владимир
Цена задолженности чуть больше 150 т.р.

А цена 1/2 доли в квартире (кадастровую стоимость посмотрите) соответствует этой сумме задолженности? Если нет, то следует обжаловать действия ССП, ведь они могли наложить арест на автомобиль, только если вы сами не дали согласие на арест доли на квартиру.