Могу ли я как-то повлиять на решение органов опеки, чтобы ребёнок все-таки остался со мной?

Ребенок находится под влиянием бабушки. Идет речь о том, с кем он захочет остаться после смерти отца. Что, если его выбор будет не в мою пользу? Могу ли я как-то повлиять на решение органов опеки, чтобы ребёнок все-таки остался со мной?

, Татьяна, г. Благовещенск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы как мама можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района. Вопрос о лишении родительских прав, возможен только при наличии оснований, указанных в статье 69 СК РФ.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.