Кто и какие документы должен предоставить бывшему собственнику в день выселения?

Добрый день! Был получен кредит под залог имущества (дом), из-за сложностей с выплатами банк подал в суд. Дело банк выграл, в требование входило взыскание задолженности и взыскание имущества.

После неудачной реализации имущества на торгах, банк путем переоценки уменьшил стоимость имущества и оставил имущество за собой.

19.03.2021 от судебных приставов пришло постановление о снятии ареста с имущества и постановление о передаче имущества банку.

Далие 27.04.2021 года банк снимает с учёта имущества и переоформляет на себя. 24.05.2021 сотрудники банка направляют требование покинуть имущество до 10.06.2021, в противном случаи будут подавать в суд и выселять через судебное решение.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право банк в такие короткие сроки требовать выселение? Кто именно занимается выселением, если дом приставы уже передали банку? Должен ли бывший собственник получить акт-приема передачи имущества? Как можно продлить сроки выселения? Кто и какие документы должен предоставить бывшему собственнику в день выселения?

И последний вопрос... В какие сроки после передачи имущества банку, судебный пристав должен списать задолженность и снять арест с имущества? Несмотря на постановление о снятии и передаче долг до сих пор висит.

  • IMG_20210608_163321
    .jpg
  • IMG_20210608_162920
    .jpg
  • IMG_20210608_162927
    .jpg
  • IMG_20210608_163321
    .jpg
, Эмма, г. Сургут
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право банк в такие короткие сроки требовать выселение?

Закон в принципе не предусматривает сроков, в течение которых собственник жилого помещения может или должен предъявить требование о выселении проживающих в нём лиц. Поскольку банк уже вступил в право собственности, он как собственник может распоряжаться своим имуществом как угодно

Поскольку Вы, очевидно, уже знали или должны были знать. что больше не являетесь собственником квартиры и не имеете законных оснований в ней проживать, то в общем-то нет сомнений, что суд удовлетворит иск банка о выселении.

Кто именно занимается выселением, если дом приставы уже передали банку?

В случае, если банк сейчас подаст новый иск иск о признании Вас утратившими право пользования и снятии Вас с регистрационного учёта, то есть о выселении, то на основании соответствующего решения суда выселением будут заниматься пристава

Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций

1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Должен ли бывший собственник получить акт-приема передачи имущества?

Какого имущества? Самой квартиры или того, что в ней находится?

Как можно продлить сроки выселения?

Можно разве что затягивать вынесение решения суда и его исполнение, это может помочь выиграть несколько месяцев и больше, если в этом состоит цель. Глобально продлить сроки нельзя никак

Кто и какие документы должен предоставить бывшему собственнику в день выселения?

При выселении с участием приставов, составляется по установленной форме акт о выселении/об освобождении нежилого помещения и описи имущества в соответствии с Приказом ФССП России

И последний вопрос… В какие сроки после передачи имущества банку, судебный пристав должен списать задолженность и снять арест с имущества? Несмотря на постановление о снятии и передаче долг до сих пор висит.

В первую очередь нужно понимать, что если вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора, и при этом не был заключён договор страхования ответственности заемщика и (или) договор страхования финансового риска кредитора, то Вы можете остаться должны банку и после обращения взыскания на квартиру

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 61. Распределение суммы, вырученной от реализации заложенного имущества

В этом случае для полного понимания вопроса нужно изучить материалы исполнительного производства, соотнести цифры, увидеть, какие и когда были вынесены по делу постановления. Если же долг заёмщика по результату реализации имущества был погашен, то в таком случае принятые в отношение него меры должны быть прекращены в течение считанных дней, если этого не произошло — для начала следует обратиться с заявлением на имя пристава, ведущего ИП, если не будет результата — с жалобой на имя старшего пристава отдела

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

Эмма
Клиент, г. Сургут
Добрый день, спасибо за ответ!
Допустим банк предоставил время до 10 июня, наступил день выселения, как мы должны передать имущество банку… Каким образом это происходит, отдаем ключи представителю банка и всё? Какие-то документы о передаче подписываются? Просто я боюсь, что они могут допустим обворовать или испортить имущество (дом, хоз.постройки и т.д.) и потом подать в суд и требовать от нас покрыть порчу имущества.
Единственный договор который у нас есть на руках, это полис страхования имущества физических лиц, он может как то помочь в закрытии остатка долга?
Остаток долга составляет 685000 рублей.
И ещё вопрос, каким образом приставы могут взыскать остаток долга?
Каким образом это происходит, отдаем ключи представителю банка и всё? Какие-то документы о передаче подписываются?

Да, составляется акт, в котором фиксируемся передача имущества, его состояние, находящиеся в нём предметы, передача ключей и т.д.

Просто я боюсь, что они могут допустим обворовать или испортить имущество (дом, хоз.постройки и т.д.) и потом подать в суд и требовать от нас покрыть порчу имущества.

Для этого следует уделить особое внимание описанию состояния имущества на момент передачи. Если в акте будет зафиксировано, что всё находится в исправном, функционирующем состоянии, без механических повреждений и т.д.

Вообще никаких утверждённых форм актов передачи имущества между банками должниками нет, так что в целом положения акта могут быть обсуждаемы. В ваших интересах описать всё подробнее

Единственный договор который у нас есть на руках, это полис страхования имущества физических лиц, он может как то помочь в закрытии остатка долга?

Нужно читать договор, чтобы понимать, кто является выгодоприобреталелем, по каким страховым рискам, в каких суммах и т.д. Без изучения этого документа ответить невозможно

Но в любом случае если по решению суда уже обращено взыскание на квартиру и по результатом торгов банком реализовано право на оставление её за собой, то на судьбу квартиры уже никак не изменить

И ещё вопрос, каким образом приставы могут взыскать остаток долга?

Путем обращения взыскания на доходы и иное имущество должника

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право банк в такие короткие сроки требовать выселение?

Это право собственника. ст. 304 ГК РФ, (см. ст. 304 ГК РФ,

 Кто именно занимается выселением, если дом приставы уже передали банку?

Будут приставы, если вы в принудительном порядке не выполните требования.

Банк получит судебный акт и исполнительный лист, после чего направит приставам.

 Должен ли бывший собственник получить акт-приема передачи имущества?

Нет.

 Как можно продлить сроки выселения?

1. Затягивать судебный процесс по рассмотрению искового заявления.

2. Обжаловать решение суда.

Срок с обжалованием примерно от 6 месяцев.

Далее при вынесении судебного акта, решение суда вступает в законную силу.

3. Вы можете заявить об отсрочке исполнения решения суда  (ст. 203 ГПК РФ)

Возможно еще путем обжалования решения пристава о передаче имущества, если нарушена процедура, а затем попытаться банкротиться. Это точно затянет процесс.

Соответственно, у вас еще есть достаточное время, чтобы найти другое жилье.

 Кто и какие документы должен предоставить бывшему собственнику в день выселения?

Судебный пристав.

В силу ч.5 ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве»

5. Принудительное исполнение требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества.

т.е. должны составить и вручить акт.

И последний вопрос… В какие сроки после передачи имущества банку, судебный пристав должен списать задолженность и снять арест с имущества?

Если исполнительное производство прекращено, то  в постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.(ч.1 ст. 44 ФЗ об исполнительном производстве)

В ином случае срок не определен. (см. ст. 80 указанного закона) Там есть только сроки направления постановления  в эл. учет, в трехдневный срок со дня принятия постановления.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Эмма
Клиент, г. Сургут
Добрый день, спасибо за ответ!
Допустим банк предоставил время до 10 июня, наступил день выселения, как мы должны передать имущество банку… Каким образом это происходит, отдаем ключи представителю банка и всё? Какие-то документы о передаче подписываются? Просто я боюсь, что они могут допустим обворовать или испортить имущество (дом, хоз.постройки и т.д.) и потом подать в суд и требовать от нас покрыть порчу имущества.
На данный момент имущество уже в собственности у банка, получается бывший собственник не несёт никакой ответственности за имущество?
Единственный договор который у нас есть на руках, это полис страхования имущества физических лиц, он может как то помочь в закрытии остатка долга?
Остаток долга составляет 685000 рублей.
И ещё вопрос, каким образом приставы могут взыскать остаток долга?
Каким образом это происходит, отдаем ключи представителю банка и всё? Какие-то документы о передаче подписываются?

1. Если вы добровольно выселяетесь, то по акту приема-передачи можете передать ключи.

Просто я боюсь, что они могут допустим обворовать или испортить имущество (дом, хоз.постройки и т.д.) и потом подать в суд и требовать от нас покрыть порчу имущества.

2.  Проблема в том, что изначально взыскателю неизвестно о состоянии имущества.  Для этого вы все можете указать в акте.

На данный момент имущество уже в собственности у банка, получается бывший собственник не несёт никакой ответственности за имущество?

В части расходов, да.  Но в части сохранности и целостности, то может предъявить требования.

Единственный договор который у нас есть на руках, это полис страхования имущества физических лиц, он может как то помочь в закрытии остатка долга?

Нужно отдельно делать анализ. Возможно это не относится к страховому случаю. Уже бы давно банк этим воспользовался.

И ещё вопрос, каким образом приставы могут взыскать остаток долга?

Если остаток долга имеется, то  путем осуществления исполнительных действий (ст.64 ФЗ об исполнительном производстве).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эмма.

Банк приобретает право собственности и принимает переданное ему имущество на основании постановления судебного пристава о передаче нереализованного имущества взыскателю и акта о передаче данного имущества, при этом копии постановления должны направляться Вам и банку судебным приставом не позднее следующего дня за днем их вынесения -см.п.14 и 15 ст.87 ФЗ «Об исполнительном производстве», указанные документы и являются основаниями права собственности банка на квартиру.

Как можно продлить сроки выселения?

Эмма

Одним из вариантов является оспаривание постановление судебного пристава  о передаче нереализованного имущества. Так, например, в примере судебной практики -Апелляционном определении Московского городского суда от 24.12.2018 по делу N 33а-8205/2018 (во вложении), основаниями для отмены постановления о передаче стали многочисленные нарушения ФССП в ходе исп.произв-ва, неизвещение должника об исполнительных действиях, признание торгов несостоявшимися.

В Вашем случае ключ решения вопроса кроется также в поиске нарушений приставов в ходе исполнительного производства, а для этого следует детально изучать его.

Ну и кроме того, вторым вариантом является затягивание процесса о выселении.

Кто и какие документы должен предоставить бывшему собственнику в день выселения?

Эмма

Пристав составляет акт, его копию передает Вам.

В какие сроки после передачи имущества банку, судебный пристав должен списать задолженность и снять арест с имущества? Несмотря на постановление о снятии и передаче долг до сих пор висит.

Эмма

Где висит? Если вы о банке исполнительных производств на сайте ФССП, то изменения должны внести в течение 3 дней в соответствии с Порядком создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде (Приказ ФССП России от 12.05.2012 N 248)

Прошу прощения, не тот файл прикрепился изначально

И еще должен исправить неточность

Если вы о банке исполнительных производств на сайте ФССП, то изменения должны внести в течение 3 дней

Изменения вносятся в течение 1 дня -п.3.2 Порядка.