Сделка купли-продажи между резидентом и нерезидентом

Добрый вечер!

Вопрос по сделке купли-продажи квартиры: продавец является резидентом РФ, а покупатель - нерезидент РФ. Взаиморасчеты планируются через аккредитив.

Есть информация, что с точки зрения 173-ФЗ все сделки между резидентами и нерезидентами считаются валютными операциями и обязательно должны проходить через банк. То есть, через ячейку расчеты в этом случае невозможны.

Недавно ФНС обратила пристальное внимание на подобные сделки и уже были прецеденты, когда резидента оштрафовали за нарушение при расчете через ячейку.

Вопрос: помимо схемы взаиморасчетов, если ли еще особенности у таких сделок? На что стоит обратить внимание, чтобы перестраховаться и в дальнейшем у продавца не возникло проблем согласно законодательству РФ?

, Жанна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Действительно совершая сделку с нерезидентом, Вы подпадаете под действие ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. В соответствии со статьей 6 указанного закона валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений. При этом статья 1 указанного закона устанавливает что к валютным операциям относится в том числе и  использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа при сделках между резидентом и нерезидентом.

Статьей 14 указанного закона установлено что

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банкахпорядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:...

http://www.consultant.ru/docum...

Получение оплаты наличными будет квалифицироваться как незаконная валютная операция, с ответственностью, в случае выявления, по п.1 ст.15.25 КоАП  в виде штрафа штрафа  в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому расчеты необходимо проводить лишь через банковские счета .

Это самый главный момент на который стоит обратить внимание при расчетах по сделке. В остальном каких то иных  особенностей,  по  сравнению со сделками между резидентами, нет.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

 С уважением Евгений Беляев

Жанна
Клиент, г. Москва
Евгений, благодарю за развернутый ответ!

Будет необходимо разобрать все детально можете писать в чат