Как будет происходить разделение имущества?

Бракоразводный процесс: имеется квартира в ипотеке с использованием мат капитала и машина. Как будет происходить разделение имущества? Ведь по новому закону родитель который остаётся без ребёнка должен обеспечить его жильём.

Уточнение от клиента
Плюс на каждом есть потребительские кредиты. Делятся ли они пополам после развода?
, алина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
квартира в ипотеке с использованием мат капитала

алина

Алина!

Квартира делится на всех членов семьи с учетом вложенного маткапитала

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.
машина.

алина

Машина будет принадлежать кому-то одному, а второй, кто останется без машины, получит половину ее стоимости (Ст. 38 СК РФ)…

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Делятся ли они пополам после развода?

алина

Кредиты не делятся, а признаются общими долгами супругов. Оплачивает кредит тот на ком данный кредит. При этом тот, на ком оформлен кредит имеет право при отказе другого от оплаты взыскивать с него половину выплаченного.

К тому же прежде чем признать кредит общим долгом нужно доказать, что этот кредит потрачен на семейные нужды (ст. 45 СК РФ).

 по новому закону родитель который остаётся без ребёнка должен обеспечить его жильём.

У вас есть квартира, которая принадлежит и детям и родителям, поэтому муж не обязан обеспечивать жену и детей жильем в такой ситуации.

алина
Клиент, г. Москва
Вы можете объяснить вот мне. Как будет решать суд по поводу квартиры: вот допустим мы развелись и суд принял решение платить какому по 1/2 сумме долга банку за ипотеку. Но при этом получается муж после развода имеет право жить в этой квартире?

Суд ваше требование об обязании каждого из вас платить по 1/2 не примет, т.к. он не может принудить каждого из вас выполнять обязанности по равной оплате ипотечного долга.

Все что может суд, это признать долг общим, а как вы договоритесь с мужем об оплате, это ваше личное дело

И да, муж как сособственник имеет право проживать в данной квартире

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ведь по новому закону родитель который остаётся без ребёнка должен обеспечить его жильём.

В первую очередь вынужден огорчить, что ни нового, ни старого подобного закона не было и нет. Обеспечение друг друга жильём в обязанности бывших супругов не входит

Только в исключительном случае суд в интересах родителя, с которым будут проживать дети, может отойти от принципа равенства прав супругов на имущество и определить в пользу такого супруга большую часть совместного имущества, но такое случается достаточно редко и в особых ситуациях

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи

имеется квартира в ипотеке с использованием мат капитала и машина. Как будет происходить разделение имущества?

По общему правилу, доли супругов признаются равными. То есть, за вычетом доли, которая должна быть выделена детям после погашения ипотеки, каждый из супругов имеет право на 1/2 оставшейся доли

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

алина
Клиент, г. Москва
Ничего не поняла. Смотрите есть квартира в которой приживают 3 человека, я, ребёнок и муж. После развода если кВ не продадим до развода, оплачивать ее будет 1/2 каждый. И при этом муж по закону может проживать в этой же квартире?
Плюс на каждом есть потребительские кредиты. Делятся ли они пополам после развода?

Ипотека остаётся общим долгом супругов, так как за счёт ипотечного кредита было приобретено совместное имущество. Но остальные долги супругов по собственным кредитам остаются их личными обязательствами, которые не делятся

Суд может признать потребительские кредиты каждого из супругов их общим долгом только в случае, если долг возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.