Задача по уголовному праву

Задача 12

Гр. А., совершил убийство своего отца и матери. На предварительном следствии было выяснено, что А, страдает хроническим психическим расстройством, и неоднократно проявлял акты агрессии по отношению к окружающим.

Определите вид принудительных мер медицинского характеры, которые должны применяться к А.?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

Согласно ст. 19 УК уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного УК.
В соответствии со ст. 21 УК не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Таким образом, лица, совершившие запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, не подлежат уголовной ответственности, поскольку не являются субъектом преступления.

Невменяемость устанавливается судом на основе заключения комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы.

Если заключением будет установлено, что гр. А не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, а также не может самостоятельно осуществлять свои процессуальные права, имеется риск причинения иного существенного вреда, опасности для себя и других лиц, как лицо, которое по своему психическому состоянию требует постоянного интенсивного наблюдения (учитывая тяжесть совершенного правонарушения), то он будет признан нуждающимся в принудительном лечении в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Таким образом, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 97 УК РФ, п. «г» ч. 1 ст. 99 УК РФ, ч. 4 ст. 101 УК РФ Т.С. следует назначить принудительную меру медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.