Здравствуйте, Николай!
Принудительные меры медицинского характера — меры уголовно-правового характера. Они применяются только к лицам, совершившим предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости или у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, а также к лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, и лишь при условии,
когда психическое расстройство связано с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц (части 1 и 2 статьи 97 УК РФ).
Итак, если преступник является больным психическим расстройством, которое не исключает вменяемости, то такому гражданину может быть назначено принудительное лечение только в амбулаторных условиях.
С Уважением, Лавриненко М.В.