Или претендовать на право представления?

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

В мае 2016г моя бабушка написала на меня завещание на свою долю квартиры.

В 2018 году ей стало совсем плохо,она перестала узнавать родственников, не могла себя обслуживать и к ней стали ходить домой посторонние люди, во избежании того,что эти люди могли склонить её и переписать квартиру на них, я через больницу по вызову вызвала на дом психиатра для фиксации состояния бабушки, по совместительству это оказался и мой знакомый.

После по описанным выше причинам бабушку перевезли жить к её старшей дочери, моей тёте(моя мама умерла в 2004).

Бабушка умерла в августе 2020 и выяснилось, что есть завещание на тётю от ноября 2018.

В то время как психиатр её осматривал в мае 2018.

Я подала в суд на признание завещания недействительным, суд назначил экспертизу, свидетелей о просили, включая, врача.

Но в экспертизе сказано,что они не могут категорично утверждать была ли бабушка в своём уме.

Вопрос, что делать дальше?

Мой юрист говорит,что по такой формулировке мы дело проиграли.

Мы можем подать на апелляцию? Или претендовать на право представления?

Тетка была готова уже на мировое соглашение и 300 000 ей и отказаться в мою пользу, но выяснилось ,что по постановлению верховного суда суд не примет отказ ,тк по наследственным делам это не предусмотрено.

Что мне делать?

  • IMG-20210607-WA0008
    .jpg
, Полина, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Полина, здравствуйте!

А кто вам сказал, что в суде нельзя заключить мировое соглашение, если все стороны согласны и если данное мировое соглашение не нарушает ничьих интересов? И какая разница: наследственное это дело или какое-то иное?

Не слышала ни о каком Постановлении ВС РФ о котором вы пишите.

Считаю, что если до сих пор тетя согласна на мировое соглашение, то его нужно составить и предоставить в суд для утверждения.

Полина
Клиент, г. Волгоград
В нотариальной палате сказали это нотариусы. И вот фото из консультант +

Если у вас суд в первой инстанции не закончился, значит нужно подавать ходатайство о повторной или дополнительной экспертизе в связи с неясностью выводов первоначальной экспертизы

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Суд отказывает в утверждении мирового соглашения сторон, в частности, по вопросам: об универсальности правопреемства при наследовании (пункт 1 статьи 1110 ГК РФ), об определении наличия у сторон прав наследования и состава наследников (статьи 1116111711211141 ГК РФ), о признании недействительным завещания (статья 1131 ГК РФ) и свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1155 ГК РФ),.

Нужно подумать либо изменить исковые требования, либо требовать повторную экспертизу. Удачи

Полина
Клиент, г. Волгоград
Именно этот текст и озвучил нотариус. Поэтому и обратилась к вам, как и на что можно изменить исковые требования? Еще возможно какие-то варианты?

Если Вы готовы оплатить мои услуги Вам нужно мне в чат прислать все документы https://pravoved.ru/lawyer/278...