Здравствуйте, можно ли на Судебный Департамент пожаловаться и как это сделать?

, Наталья, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нормативные правовые акты, действия и бездействия Судебного департамента РФ и его сотрудников обжалуются в порядке Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации (КАС РФ) (Главы 21 и 22).

При обжаловании нормативных правовых актов Судебного департамента ВС РФ жалоба подается в Коллегию по административным делам Верховного Суда РФ (п. 1 ст. 21 КАС РФ).

При обжаловании действий и бездействия должностных лиц Судебного департамента ВС РФ жалоба подается в районный суд по месту жительства административного истца (п. 3 ст. 24 КАС) или по месту нахождения Судебного департамента ВС РФ.

Учтите, что в судебном заседании по указанным административным делам (как и всем делам по КАС РФ) может участвовать лишь человек с дипломом о юридическом образовании (бакалавриат/специалитет).

Для обжалования нормативных правовых актов Судебного департамента и действий (бездействия) должностных лиц Судебного департамента обязательный досудебный порядок не обязателен, и юридическое образование для него не требуется. Однако в случае с действиями (бездействием) должностных лиц вы можете направить досудебную претензию в Судебный Департамент ВС РФ и ожидать ответа через один месяц. Подробно досудебный (внесудебный) порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации определён от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан российской Федерации»; Административным регламентом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (утв. приказом Судебного департамента от 23 января 2009 г. № 3); Инструкцией по работе с обращениями и запросами граждан и организаций в Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации (утв. приказом Судебного департамента от 21 мая 2010 г. № 102).