8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, можно ли на Судебный Департамент пожаловаться и как это сделать?

Здравствуйте, можно ли на Судебный Департамент пожаловаться и как это сделать?

, Наталья, г. Москва
Павел Смола
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нормативные правовые акты, действия и бездействия Судебного департамента РФ и его сотрудников обжалуются в порядке Кодекса об административном судопроизводстве Российской Федерации (КАС РФ) (Главы 21 и 22). 

При обжаловании нормативных правовых актов Судебного департамента ВС РФ жалоба подается в Коллегию по административным делам Верховного Суда РФ (п. 1 ст. 21 КАС РФ). 

При обжаловании действий и бездействия должностных лиц Судебного департамента ВС РФ жалоба подается в районный суд по месту жительства административного истца (п. 3 ст. 24 КАС) или по месту нахождения Судебного департамента ВС РФ. 

Учтите, что в судебном заседании по указанным административным делам (как и всем делам по КАС РФ) может участвовать лишь человек с дипломом о юридическом образовании (бакалавриат/специалитет). 

Для обжалования нормативных правовых актов Судебного департамента и действий (бездействия) должностных лиц Судебного департамента обязательный досудебный порядок не обязателен, и юридическое образование для него не требуется. Однако в случае с действиями (бездействием) должностных лиц вы можете направить досудебную претензию в Судебный Департамент ВС РФ и ожидать ответа через один месяц. Подробно досудебный (внесудебный) порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации определён от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан российской Федерации»; Административным регламентом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (утв. приказом Судебного департамента от 23 января 2009 г. № 3); Инструкцией по работе с обращениями и запросами граждан и организаций в Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации (утв. приказом Судебного департамента от 21 мая 2010 г. № 102).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, можно ли отозвать или обнулить декларацию 3НДФЛ?
здравствуйте, можно ли отозвать или обнулить декларацию 3НДФЛ?
, вопрос №4094700, София, г. Москва
Таможенное право
Можно ли провозить и вывозить ОООП в ДНР?
Здравствуйте! Можно ли провозить и вывозить ОООП в ДНР?
, вопрос №4094630, Кирилл, г. Самара
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.06.2021