Может ли он обязать меня погашать кредит, который он взял без моего согласия?

Здравствуйте. Развожусь с мужем. У него кредит на 4,5 млн рублей. Может ли он обязать меня погашать кредит, который он взял без моего согласия? Кредит на бизнес.

, наталья, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Долг ваше супруга может быть признан общим, только в том случае если он докажет, что  средства полученные от займы были потрачены на нужды семьи. При этом бремя доказывания будет лежать на нем.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Может, если докажет в суде, что кредит пошел на общие нужды.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ну во-первых доказать это будет проблематично, во-вторых, я так понимаю, в кредитном договоре Вы ни как не фигурируете.

При том, для суда нужны будут документальные подтверждения, а не слова, что заемные средства пошли  на расходы на семью.

Банк же ни какие претензии к Вам предъявить не сможет, если Вы не являетесь ни поручителем, ни созаемщиком.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Кредит на бизнес

наталья

Долговые обязательства супругов, в браке, могут быть, как личными долгами конкретного супруга, так и общими долгами супругов.

В данном случае, поскольку Вы не знали о том, что супруг получил  указанные денежные средства в долг (и не являетесь поручителем, или созаемщиком, а сам кредит не был потрачен полностью, на общесемейные нужды), то, скорее всего (нюансы заключения кредитного договора, — не уточнены), данное долговое обязательство будет признано личным долгом Вашего супруга, в браке. В любом случае, согласно закона, обязанность доказывания этого возлагается на лицо, претендующее на такое распределение (то есть, на распределение долга, как общей задолженности супругов). Как Вы сами понимаете, доказать это заинтересованным лицам (банку или супругу), практически, невозможно.

Вместе с тем, в силу положений части 1 статьи 45 Семейного Кодекса России,

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

То есть, в любом случае, по личному обязательству, приобретенному в браке, Ваш супруг рассчитается из личных денежных средств и (или) из своего личного имущества или из своей доли в совместном имуществе супругов. Под имуществом каждого из супругов, в браке, в силу части 1 статьи 36 СК РФ, понимается следующее.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака
*в дар,
*в порядке наследования
или
*по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.