Здравствуйте! По пункту «а» ст.18 ранее действовавшего Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации», гражданство РФ в порядке регистрации приобретали лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации.
Что касается есть ли у вас гражданство РБ или нет, надо смотреть конкретно по обстоятельства- приобретали ли вы гражданство РБ в соответствии с ранее действовавшим Законом РБ от 18 октября 1991 г. №1181-XII «О гражданстве Республики Беларусь», или- в соответствии с ныне действующим Законом РБ" О гражданстве РБ" №136-З от 1.08.2002 г..
Ну и-для какой цели вам требуется подтверждение отсутствия гражданства РБ? Если такой документ нужен вам для каких-то целей, то следует обратиться в посольство РБ.
В соответствии со статьей 32 Законом РБ" О гражданстве РБ" №136-З от 1.08.2002 г..- посольство РБ в РФ определяет принадлежность лиц, находящихся за пределами РБ, к гражданству РБ.-http://embassybel.ru/consular-...
Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.