8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли склонение работника работодателем к подписанию доп.согл. К трудовому договору, противоречащее интересам работника?

Я 5 лет работаю в компании. При приеме на работу в эту организацию со мной был заключен трудовой договор, на основании которого я имею право на ежегодный 42х-дневный оплачиваемый отпуск. Некоторое время спустя, в отделе по работе с персоналом произошли кадровые перестановки, и все последующие работники принимались по новым договорам с 28дневным отпуском.

В следующем году руководство решило сократить отпуск всем работникам организации до 28 дней. Негласно мотивируя это уравниванием прав всех сотрудников и в целях экономии (по официальной версии). Нам всем намекнули, что если кто-то не подпишет это соглашение, то может искать новую работу.

Насколько законно это принуждение к действию? Что может меня ожидать в случае моего отказа? И как я могу себя защитить?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Екатерина Емельянова
Екатерина Емельянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Если Вы не заключали срочный трудовой договор, то он по умолчанию заключается как бессрочный. Трудовой договор как и любой договор это согласование, волеизъявление двух воль. При заключении договора Вы оговорились об определенных условиях, который устроили и Вас, и Вашего работодателя. Одностороннее изменение договора невозможно. Если Вы подпишете доп.соглашение, то Вы скорректируете свою волю и вследствие этого условия Вашего прежнего трудового договора изменятся. Если Вас не устраивают те новые условия, которые Вам предлагается подписать, то Вы имеете полное право не подписывать доп.соглашение и оставить свой трудовой договор в неизменном виде.

\\«Намеки\\» Вашего работодателя не имеют под собой юридического основания, т.к. в силу того, что Ваш трудовой договор является бессрочным, то уволить Вас могут только по основаниям, предусмотренным в ТК РФ.

В случае продолжения противоправного поведения со стороны Вашего работодателя Вы имеете право обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Когда вышел основной работник, ее уволили
здравствуйте, моя дочь работала временно по труд догов (на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 л), но в это время сама ушла в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком. Когда вышел основной работник, ее уволили. Правомерно ли? И можно как-то восстановится?
, вопрос №4087730, Ольга, г. Якутск
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000
Добрый день. Берем уборщицу по совместительству. На 4 часа, 2 дня в неделю. Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000.
, вопрос №4086348, Алексей, г. Казань
Дата обновления страницы 21.11.2013