Сосед хочет построить на своем участке магазин Должен ли он брать у меня разрешение или Согласие

, андрей, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Если  сосед  получит  разрешение  на  перевод  участка/части  участка под  коммерческую  деятельность, то  разрешение/согласие   брать  не  должен, НО  Вы как  сосед, чьи  интересы  нарушаются можете  оспорить  в  суде  данное  разрешение  на  изменение  землепользования.

Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

 Согласно ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ для застройки земельного участка необходимо получить градостроительный план земельного участка. В нем содержится информация о земельном участке, в частности о его границах, границах зон действия публичных сервитутов, видах разрешенного использования, предельных параметрах застройки участка .Градостроительный план  необходим для получения разрешения на строительство (в этом случае по общему правилу срок действия ГПЗУ составляет три года), подготовку проектной документации, а также получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В ГПЗУ содержаться сведения, позволяющие идентифицировать земельный участок, а также определить его месторасположение по отношению к другим земельным участкам, объектам капитального строительства, объектам недвижимости, линейным объектам и другим объектам и зонам.

Согласование необходимо получить от всех заинтересованных лиц при совершении кадастровых работ на земельном участке при определении местоположения границ земельного участка. Местоположение считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. Определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка.