Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если не сдать декларацию по ип налоговой, что тогда будет?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , если не сдать декларацию по ип налоговой , что тогда будет ?

Уточнение от клиента
При закрытие ип!!! Не сдать декларацию.
, евгений, г. Братск
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день! За непредоставление налоговой декларации в установленный срок на Вас будет наложена ответственность по Кодексу РФ об административных правонарушениях (КоАП), а также по Налоговому кодексу Российской Федерации (НК РФ).

1. Налоговая ответственость

Штраф составит 5% от не уплаченной в срок суммы налога по декларации за каждый полный и неполный месяц просрочки. При этом штраф не может быть меньше 1 000 руб. и больше 30% от не уплаченного в срок налога по декларации (п. 1 ст. 119 НК РФ).

2. Административная ответственность

Штраф составит от 300 до 500 рублей (ст. 15.5 КоАП)

Дополнительные пояснения:

Если обязанность подачи декларации возникла у вас ДО момента прекращения деятельности ИП, то вы будете привлечены к ответственности. Притом то даже после прекращия деятельности ИП вы будете обязаны уплатить штраф, ибо индивидуальный предприниматель отвечает по долгам всем своим имуществом (а имущество ИП — это и есть имущество гражданина, его учредившего — ст. 24 Гражданского кодекса РФ, п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.

Штраф по НК РФ будет рассчитываться по вышеуказанным правилам — за каждый месяц - вплоть до ликвидации ИП (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 21.09.2005 N Ф03-А73/05-2/2842).