8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, есть военная ипотека, 10 лет выслуги, уволился по окончанию контракта, может с меня требовать денег росвоенипотека

Здравствуйте, есть военная ипотека, 10 лет выслуги, уволился по окончанию контракта, может с меня требовать денег росвоенипотека

, Павел, г. Москва
Артур Эдуардович Синихин
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

добрый день.

Если основания для исключения из части являются «льготными», такими как: предельный возраст, ОШМ, состояние здоровья, уважительные семейные обстоятельства, у участника НИС появляется «право» на накопления и на допвыплаты по военной ипотеке.

Т.е. то, что государством зачислено на счет участника в Росвоенипотеки или оплачено за жилое помещение по договору ЦЖЗ, возвращать не нужно. По новому порядку обременение в пользу РФ снимается при поступлении в Росвоенипотеку сведений из регоргана, направленных вчастью.В случае получения Военной ипотеки, то есть покупки по военной ипотеке квартиры/дома на участке за время участия в системе, и увольнении с выслугой больше 10-ти календарей, именно по льготным основаниям остаток долга бывший участник может погасить так называемыми допсредствами (еще известны как «допы»).

При увольнении с выслугой более 10 лет по статьям, не относящимся к льготным, «право» у военнослужащего не наступает, то есть все суммы, имеющиеся или учтенные на именном накопительном счете в Росвоенипотеке, должны быть возвращены в бюджет страны.

Если жилое помещение уже куплено, бывшему участнику необходимо вернуть все, что было предоставлено ему по договору займа, заключенного с Росвоенипотекой. Возвращать придется по графику, рассчитанному на 10 лет (это максимальный срок), с учетом начисленных процентов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, подскажите как уволиться по окончанию контракта, у нас 4 детей, 2 детей у супруги от первого брака, двое моих?
Здравствуйте, подскажите как уволиться по окончанию контракта, у нас 4 детей, 2 детей у супруги от первого брака, двое моих?
, вопрос №4091369, Денис, г. Москва
900 ₽
Военное право
Могу ли я поступив на очное обучение в универ для получения первого высшего образования уволиться по окончанию контракта в сентябре с военной службы?
Могу ли я поступив на очное обучение в универ для получения первого высшего образования уволиться по окончанию контракта в сентябре с военной службы ?
, вопрос №4086206, Данил, г. Москва
Военное право
Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!! У меня бывший сожитель от которого я имею 2-х детей, ушёл на СВО. Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
, вопрос №4090572, Анастасия, г. Сочи
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Военное право
Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта
Контракт на 5 лет заканчивается 2 мая этого года. Возраст 55л. Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта. Рапорт написан на увольнение в отставку.
, вопрос №4089901, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.06.2021