Договор займа между физическими лицами под залог недвижимости

Здравствуйте. Могу я дать займ под залог недвижимости как физ лицо другому физ. лицу? И обязательно в договоре цель займа прописывать " на осуществление и ведение предпринимательской деятельности?"

, Владимир, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как физ лицо другому физ. лицу?

Владимир

Владимир, добрый день! Да, можете. При этом договор залога недвижимости   необходимо регистрировать в Россреестре ( ст. 10 «ФЗ „Об ипотеке“)

» на осуществление и ведение предпринимательской деятельности?"

Владимир

желательно указать, по сути это признак целевого договора займа ( ст. 814 ГК РФ).

Владимир
Клиент, г. Челябинск
Это я знаю, состоит проблемы в законе который вышел 1.11.2019 о запрете выдачи займом физ.лицам, вроде говорят это для МФО и КПК, но как то не понятно до конца про физ.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу я дать займ под залог недвижимости как физ лицо другому физ. лицу?

Владимир

Владимир!

Да, в силу свободы договора (ст. 421 ГК РФ), вы можете предоставить займ другому физлицу.

При этом в договоре советую указать и цель кредита, и проценты, если займ будет процентным, срок, а так же способ передачи денег. Как правило это перевод денег со счета на счет ( Глава 42. Заем и кредит § 1. Заем)

дать займ под залог недвижимости

Владимир

В данной части нужно заключить отдельны договор залога недвижимого имущества. Глава 23. Обеспечение исполнения обязательств § 3. Залог 1. Общие положения о залоге

При этом данный договор должен пройти регистрацию в Росреестре, в противном случае вы не сможете произвести взыскание долга за счет недвижимого имущества

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:
1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1)
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Да. Законодатель такое допускает.

Получается, у вас будет договор займа, обеспеченный залогом.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Только проверьте, чтоб предмет залога был свободен от обязательств третьих лиц (кредиторов.), чтоб он не был в залоге у другого лица, не было обременений. Получите актуальную выписку. Если собственник не один, то тут нужно прояснить ситуацию. Также выясните состоит ли он в браке, является ли оно совместно нажитым или нет, когда было приобретена недвижимость (это из выписки.)

Владимир
Клиент, г. Челябинск
Спасибо, это тоже всё известно. Вопрос в том в другом, что в 2021 году можно это осуществлять и бедт это законна или нет

Запрет о котором вы говорите касается Микрофинансовых организаций.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Это я знаю, состоит проблемы в законе который вышел 1.11.2019 о запрете выдачи займом физ.лицам, вроде говорят это для МФО и КПК, но как то не понятно до конца про физ.

Вы, праве предоставить такой денежный займ иному физическому лицу (заемщику), с применением в качестве залогового обеспечения, недвижимого имущества (ипотечное обеспечение), и без указания о целевом назначении займа (то есть, без указания конкретной цели в виде «для ведения предпринимательской деятельности).

Скорее всего, речь ведется Вами, о положениях  статьи 6.1 Федерального закона „О потребительском кредите (займе)“ от 21.12.2013 N 353-ФЗ. Так, в силу положений части 1 этой статьи,

1. Деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, может осуществляться:
*кредитными организациями,
*кредитными потребительскими кооперативами,
*сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами..., а также
*организациями, осуществляющими деятельность по предоставлению ипотечных займов в соответствии с требованиями, установленными единым институтом развития в жилищной сфере, и включенными в перечень уполномоченных единым институтом развития в жилищной сфере организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению ипотечных займов.

Да, Вы правы: с момента вступления данной поправки в законную силу, то есть с с 01 октября 2019 г. (поправка введена Федеральным законом „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ от 02.08.2019 N 271-ФЗ), были определенные проблемы с регистрацией  прав по таким договорам, заключенных между физическими лицами. Это выражалось в том, что некоторые регистраторы прав Росреестра, выносили решения о приостановлении  гос.регистрации прав, по таким сделкам. В частности, один из моих Клиентов, даже прислал мне само решение регистратора, о приостановлении  гос.регистрации (не могу сейчас найти его, хотя сохранил себе, на компьютер), как раз — таки, по причине того, что  гражданин — заимодавец не является субъектом выдачи денежных займов, под залог недвижимости (ипотека). Основание приостановления, в решении регистратора, было указано следующее:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  »О государственной регистрации недвижимости"

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

2) с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

Однако, в настоящее время, судебная практика, по такому вопросу, уже сложилась и вопросов у регистраторов, как правило, не возникает. Дело в том, что пунктами 3 и 5 статьи 2 вышеуказанного Федерального Закона, четко определены такие понятия, как «кредитор» и «профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов»...http://www.consultant.ru/docum...При анализе приведенных норм права, следует, что физическое лицо (заимодавец) не относится к кредиторам и а так же, к профессиональным участникам рынка выдачи денежных займов, в смысле положений ФЗ — 353 «О потребительском кредите (займе)», а значит, к такому заимодавцу, нормы ФЗ — 353, — не применимы.

В то же время, прямой запрет, на выдачу гражданами (заимодавцами) — другим гражданам (заемщикам), ипотечных денежных займов (ст. 807 ГК РФ, заключение договора займа, ст. 334 ГК РФ, понятие залога) — не предусмотрен.