8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Может ли мать подарить мне свою долю квартиры, не дожидаясь вступления в наследство?

Квартира принадлежит моим родителям как общая долевая собственность по 1/2 на каждого, была приобретена во время брака. Недавно отец умер, по завещанию его доля квартиры должна отойти мне. До вступления в наследство еще 5 месяцев. Может ли мать подарить мне свою долю квартиры, не дожидаясь вступления в наследство? Существуют ли сейчас риски, связанные с мошенническими действиями третьих лиц и как обезопасить себя от этих рисков?

, Сергей Алексеевич, г. Москва
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. По общему правилу в соответствии со статьей 1158 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum... наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию. Просто у нотариуса нужно будет оформить отказ в Вашу пользу, документы на регистрацию также может отправить сам нотариус.

Риски есть всегда, но это разовые случаи, вероятность стремится к нулю. Не всякий нотариус готов рискнуть хлебным местом ради участия в криминальной схеме.

0
0
0
0

P.S. помните, что 6 месяцев — это срок на вступление в наследство, все действия необходимо совершить до его истечения.

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Сергей. Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В этой связи перераспределение данной доли между остальными сособственниками, не входящими в круг наследников, не представляется возможной. Для того что бы мама смогла вам подарить свою долю в общедолевом имуществе нужно сначала вступить в наследство на долю отца так как сделки с долевым имуществом происходят с согласия остальных собственников а так как вы не вступили еще в права на долю по завещанию данная сделка не возможна.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Недавно отец умер, по завещанию его доля квартиры должна отойти мне.

Сергей Алексеевич

Сергей Алексеевич!

В данной ситуации вам передается доля по завещанию, но если ваша мама является нетрудоспособной (пенсионер или достигла возраста 55 лет), то ей полагается обязательная доля от доли отца (ст. 1149 ГК РФ).

Может ли мать подарить мне свою долю квартиры, не дожидаясь вступления в наследство?

Сергей Алексеевич

Да, ваша мама может подарить вам свою долю, т.к. дарение доли принадлежащей матери не связано с наследованием вами доли отца.

Существуют ли сейчас риски, связанные с мошенническими действиями третьих лиц и как обезопасить себя от этих рисков?

Сергей Алексеевич

Никаких мошеннических действий в данной ситуации нет.

2
0
2
0

Согласно ст. 1158 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Ваша мама при наследовании не может отказаться от обязательной доли в вашу пользу, но при этом она имеет право отказаться от наследования обязательной доли без указания на то, что отказывается от своей обязательной доли в вашу пользу,  то в этом случае обязательная доля не будет выделяться вашей маме и при дарении доли вашей мамой вам, вы получаете долю по завещанию от отца в полном объеме. В конечном результате станете единоличным собственником квартиры.

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Ваша мать может распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Она вправе подарить вам долю без принятия наследства.

Такие сделки оформляются у нотариуса.

Согласие остальных дольщиков на дарение не требуется.

Согласно п.2 ст.246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса
0
0
0
0
Существуют ли сейчас риски, связанные с мошенническими действиями третьих лиц и как обезопасить себя от этих рисков?

Сергей Алексеевич

Вашу сделку будет оформлять нотариус, так что боятся не стоит, услуги третьих лиц вам также непонадобятся

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2021