Упрощенное производство. Как быть?

Районный суд вынес определение о рассмотрение дела в порядке упрощенного производства по иску Банка Тинькофф о взыскании задолженности по кредитной карте. Определение получили. В определении указан срок до 09.06.21 для представления доп. документов и возражений в обоснований своих позиции. Иск Банк ответчику направлял, тоже получали. Кроме иска больше ничего в конверте не было. Как можно максимально растянуть время по судебному производству?

, Эльвина, г. Уфа
Екатерина Антонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Зависит от того, когда вы получили определение и копию иска.
Если ближе к 09.06.2021, то в таком случае можно направить в суд заявление 1) об ознакомлении с материалами дела и 2) о переходе к рассмотрению по общим правилам производства (так как вы не успеваете ознакомиться с материалами дела, подготовить отзыв, представить возражения и какие-либо доказательства).
Ссылаться можно на п.24, 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве».
При благоприятном исходе суд перейдет к рассмотрению дела в общем порядке, назначит судебное заседание и будет рассматривать дело, как правило, в течение 2х месяцев.
Затем у вас будет месяц на подачу апелляционной жалобы.
Второй вариант, если вы в разумный срок получили иск и определение суда и имели возможность подготовиться к делу, нужно написать отзыв и ждать вынесения решения, затем в течение 5 дней просить суд изготовить мотивировочную часть, писать апелляционную жалобу.
Решение суда вступает в силу, если оно было обжаловано, только со дня вынесения апелляционного определения.

Эльвина
Клиент, г. Уфа
Большое спасибо, очень помогли!
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Советую направить отзыв на иск, в котором указать, что Банк вопреки требованиям ГПК не направил приложение к иску. Также заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела. После этого направьте повторный отзыв, заявляя о несогласии с приобщёнными к иску документами. Одним из вариантов является направление возражения о несогласии с рассмотрением дела в порядке упрощённого производства.