8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк сейчас снять этот долг с зарплатой карты, и обязана ли я его оплачивать, если в течение шести лет банк о долге умалчивал?

Добрый день! Ситуация такова:

2013 год - я оформила кредитную карту Сбербанк

2015 год - ушла в декрет, во время которого меня сократили с работы, потеряв доход, оплачивать остаток долга я не смогла

После этого активно пользовалась продуктами банка, имею зарплатную карту там, и ни разу никаких уведомлений или сообщений о долге я не получала, тем самым получив уверенность что бывший муж долг погасил. Кроме того, в кредитной истории ни за 2019,ни за 2020 год данного долга я не обнаружила. Однако 4 июня 2021 года в приложении сбербанк онлайн эта карта вдруг появилась, с отрицательным балансом (сумма высвечивается такая же, какая осталась с 2015 года после последнего платежа). Имеет ли право банк сейчас снять этот долг с зарплатой карты, и обязана ли я его оплачивать, если в течение шести лет банк о долге умалчивал?

Показать полностью
, Оксана, г. Советский
Элина Агабекова
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Оксана! Банк самостоятельно не может списывать с вашей карты денежные средства. Только на основании решения суда, исполнительного листа  и т.д. 

Если будет инициирован судебный процесс Сбербанком, вас обязаны будут уведомить об этом, вы сможете участвовать и заявить об истечении срока исковой давности по вашему обязательству. 

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Советский
А если не уведомят? Я за это время сменила прописку и адрес проживания, боюсь что без моего ведома банк что-то предпримет.

Да, безусловно, могут уведомить по адресу предыдущей регистрации, но у вас будет возможность отменить действие судебного приказа (если это будет судебный приказ), либо обжаловать решение суда по делу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Все
Здравствуйте Если я ученик без предупреждения и ведома директора
Здравствуйте. Если я, ученик, без предупреждения и ведома директора, завучей и прочего персонала зайду на урок в чужую школу, то что мне в этом случае грозит? Имеют ли право меня выгнать оттуда? Возможно ли за этот поступок привлечь меня к ответственности в соответствии с КоаП или УК РФ?
, вопрос №4085142, Кирилл, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.06.2021