Имеет ли право банк сейчас снять этот долг с зарплатой карты, и обязана ли я его оплачивать, если в течение шести лет банк о долге умалчивал?

Добрый день! Ситуация такова:

2013 год - я оформила кредитную карту Сбербанк

2015 год - ушла в декрет, во время которого меня сократили с работы, потеряв доход, оплачивать остаток долга я не смогла

После этого активно пользовалась продуктами банка, имею зарплатную карту там, и ни разу никаких уведомлений или сообщений о долге я не получала, тем самым получив уверенность что бывший муж долг погасил. Кроме того, в кредитной истории ни за 2019,ни за 2020 год данного долга я не обнаружила. Однако 4 июня 2021 года в приложении сбербанк онлайн эта карта вдруг появилась, с отрицательным балансом (сумма высвечивается такая же, какая осталась с 2015 года после последнего платежа). Имеет ли право банк сейчас снять этот долг с зарплатой карты, и обязана ли я его оплачивать, если в течение шести лет банк о долге умалчивал?

, Оксана, г. Советский
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Оксана! Банк самостоятельно не может списывать с вашей карты денежные средства. Только на основании решения суда, исполнительного листа  и т.д.

Если будет инициирован судебный процесс Сбербанком, вас обязаны будут уведомить об этом, вы сможете участвовать и заявить об истечении срока исковой давности по вашему обязательству.

Оксана
Клиент, г. Советский
А если не уведомят? Я за это время сменила прописку и адрес проживания, боюсь что без моего ведома банк что-то предпримет.

Да, безусловно, могут уведомить по адресу предыдущей регистрации, но у вас будет возможность отменить действие судебного приказа (если это будет судебный приказ), либо обжаловать решение суда по делу