Хочу пожаловаться на массажиста, который домогается во время массажа и вернуть деньги за оказанные услуги

, Анастасия, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Можете  пожаловаться   с разу  в  полицию, там  возможно  разрабатывание  опреции  по  фиксации  данных домогательств.Сегодня юридическая ответственность за домогательства наступает по статье 133 УК РФ и статье 20.1 КоАП РФ.

Либо  обратиться  к  руководству  данного массажного  салона.

Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Напишите жалобу на имя руководителя, где оказываются массажные услуги с требованием вернуть деньги. Если не поможет, тогда обращайтесь в надзорный орган.

Желаю удачи!

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

В законодательстве РФ нет официального понятия «сексуальное домогательство».

Между тем, принято считать, что сексуальное домогательство включает в себя любые нежелательные прикосновения, поглаживания, поцелуи, а также оскорбительные намеки, шутки относительно половых особенностей, высказывания о внешнем виде, оскорбительные действия сексуального содержания, совершенные в присутствии потерпевшей стороны, непристойные жесты; нежелательные просьбы и требования сексуального характера.

Воздействие на прямого нарушителя со стороны органов публичной власти возможно по действующему российскому законодательству двумя способами.

Первый способ — привлечение к уголовной или административной ответственности.

Второй способ — привлечение к гражданско-правовой ответственности.

Уголовная ответственность возможна лишь в наиболее серьезных случаях, связанных чаще всего с прямым нарушением половой неприкосновенности личности. Это могут быть:
-изнасилование (ст. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации; далее — УК РФ)

- насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ)
-понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ)

Административная ответственность теоретически может быть применена посредством ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), запрещающей оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Таким образом, в настоящее время механизм публично-правовой ответственности непосредственного нарушителя более или менее применим лишь против наиболее тяжелых и опасных форм домогательств.

Гражданско-правовая ответственность нарушителя возможна путем предъявления иска о компенсации морального вреда, причиненного сексуальным домогательством (ст. 1099 и 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ).

Рекомендую, для начала написать заявление в полицию с целью проведения проверки. Материалы данной проверки помогут Вам, если решите обратиться в суд в гражданско-правовой порядке. Также не помешало бы написать официальное письмо в адрес администрации организации, где оказываются услуг (если это не частное лицо). Удачи!