8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу пожаловаться на массажиста, который домогается во время массажа и вернуть деньги за оказанные услуги

Хочу пожаловаться на массажиста, который домогается во время массажа и вернуть деньги за оказанные услуги

, Анастасия, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Можете  пожаловаться   с разу  в  полицию, там  возможно  разрабатывание  опреции  по  фиксации  данных домогательств.Сегодня юридическая ответственность за домогательства наступает по статье 133 УК РФ и статье 20.1 КоАП РФ.

Либо  обратиться  к  руководству  данного массажного  салона.

0
0
0
0
Ольга Ольгина
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Напишите жалобу на имя руководителя, где оказываются массажные услуги с требованием вернуть деньги. Если не поможет, тогда обращайтесь в надзорный орган.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Евгений Бажин
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

В законодательстве РФ нет официального понятия «сексуальное домогательство».

Между тем, принято считать, что сексуальное домогательство включает в себя любые нежелательные прикосновения, поглаживания, поцелуи, а также оскорбительные намеки, шутки относительно половых особенностей, высказывания о внешнем виде, оскорбительные действия сексуального содержания, совершенные в присутствии потерпевшей стороны, непристойные жесты; нежелательные просьбы и требования сексуального характера.

Воздействие на прямого нарушителя со стороны органов публичной власти возможно по действующему российскому законодательству двумя способами. 

Первый способ — привлечение к уголовной или административной ответственности. 

Второй способ — привлечение к гражданско-правовой ответственности.

Уголовная ответственность возможна лишь в наиболее серьезных случаях, связанных чаще всего с прямым нарушением половой неприкосновенности личности. Это могут быть:
-изнасилование (ст. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации; далее — УК РФ) 

- насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ)
-понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ) 

 
Административная ответственность теоретически может быть применена посредством ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), запрещающей оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. 

Таким образом, в настоящее время механизм публично-правовой ответственности непосредственного нарушителя более или менее применим лишь против наиболее тяжелых и опасных форм домогательств.

Гражданско-правовая ответственность нарушителя возможна путем предъявления иска о компенсации морального вреда, причиненного сексуальным домогательством (ст. 1099 и 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ). 

Рекомендую, для начала написать заявление в полицию с целью проведения проверки. Материалы данной проверки помогут Вам, если решите обратиться в суд в гражданско-правовой порядке. Также не помешало бы написать официальное письмо в адрес администрации организации, где оказываются услуг (если это не частное лицо). Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вообще можно теперь вернуть деньги и вернут ли их вообще?
что делать если для возврата денежных средств на карту, поддержка сайта пишет что на карте нужно иметь такую же сумму которую я отправила или больше? существует ли вообще такой способ? что делать если мне доказывают что это безопасно, но читая в интернете похожие ситуации, выясняю что такой способ используют мошенники? как вообще можно теперь вернуть деньги и вернут ли их вообще?
, вопрос №3947060, Камила, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Я хочу отказаться от автомобиля и вернуть деньги, либо поменять автомобиль, так как я теперь боюсь на нем передвигаться и это может повторится
Добрый день. Вопрос следующий: ехал на своем автомобиле, возникла ситуация, которая могла оказаться фатальной, под капотом начал литься бензин и машина чуть не загорелась. Поломку признали гарантийной. Автомобиль еще на гарантии. Я хочу отказаться от автомобиля и вернуть деньги, либо поменять автомобиль, так как я теперь боюсь на нем передвигаться и это может повторится. Видео у меня зафиксировано, как бензин лился.
, вопрос №3946579, Дмитрий, г. Курск
Защита прав потребителей
У меня есть шансы наказать мошенницу и вернуть деньги?
Добрый вечер.Заказала шторы еще летом на сумму более100т.р. сейчас уже декабрь,а в результате ни штор ни денег,хотя иногда отвечает на мои звонки и нагло врет,что все готово.Все было выписано на листе у нее и у меня.Позже она приходила к нам ,якобы перемерить шторы и выкрала эти листы у меня .Как я могу теперь что-то доказать и куда идти?Офис-закуток без дверей находится в небольшом ТЦ,но она появляется там по звонку только.У меня есть шансы наказать мошенницу и вернуть деньги?Спасибо.
, вопрос №3946224, Светлана, г. Саратов
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за оставшиеся полгода, ведь фактически вуз не будет оказывать образовательных услуг
Заплатили за год обучения в вузе. Но есть вероятность отчисления. То есть полгода учился человек, но сессию скорее всего провалит. Можно ли вернуть деньги за оставшиеся полгода, ведь фактически вуз не будет оказывать образовательных услуг.
, вопрос №3946126, Любовь Николаевна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 07.06.2021