Добрый день, магазин выплатил неустойку (просрочка поставки), прошли 4 месяца просят дату рождения, для чего?

Уточнение от клиента
Для ИНФС
, Екатерина, г. Кемерово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Насколько следует из Вашего вопроса, дату рождения требует магазин.

При этом непонятно, для каких целей им требуется дата рождения взыскателя.

По общему правилу, дата рождения требуется для указания её в исполнительном листе (ст. 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Но в Вашем случае, если неустойка уже магазином выплачена, то требование указания даты рождения представляется необоснованным. Считаю, что следует уточнить у магазина, с какой целью им требуются эти сведения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Для ИНФС

Екатерина

В таком случае, вероятнее всего, чтобы начислить НДФЛ на сумму выплаченной Вам неустойки.

Екатерина
Клиент, г. Кемерово
я в праве не говорить дату рождения, сумма уплачена, мне не помешает для дальней жизни. штрафы не будут?