Муж подал на развод есть несовершенно летний ребёнок, супруг хочет что бы все поделили на пополам в мировом суде

Муж подал на развод есть несовершенно летний ребёнок, супруг хочет что бы все поделили на пополам в мировом суде ! Меня все устраивает ну как будет делится часть на ребёнка и дома не оформлена и есть кредиты! С чего начинать мне ?

, Юлия, г. Сочи
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия.

согласно ст. 60 Семейного Кодекса все имущество супругов делится пополам, т.е. только между супругами, в том случае, если не выделена доля ребенку.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 60 СК РФ

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Кредиты тоже делятся поровну.в случае, если заинтересованная сторона докажет.что кредит брался и использовался для нужд семьи.

За дополнительной консультацией обращайтесь ко мне в чат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
супруг хочет что бы все поделили на пополам в мировом суде

Юлия

Мировой судья не сможет рассмотреть ваше дело, так как в случае стоимости иска более 50 тыс. руб. (а у вас вероятнее всего так и будет) дело должен рассматривать районный суд.

Здравствуйте, Юлия!

Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, подсудны мировому судье. Дела о разделе совместно нажитого имущества при цене иска свыше пятидесяти тысяч рублей в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд (п. 3 ч. 1 ст. 23, ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Если между супругами имеется спор, совместно нажитое имущество делится в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации или судебной практики, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Татьяна!