Подскажите, есть ли нарушение с моей стороны, и как избежать проблем с законом?

Написала картину по постеру к фильму «Djoker» c Хоакином Фениксом в главной роли.

Картину написала по просьбе мужа, тоесть не на продажу.

Выставила в Инстаграм фото, в личку посыпались сообщения мол нарушаю авторское право.

Подскажите, есть ли нарушение с моей стороны, и как избежать проблем с законом?

  • 436F3E77-5FAA-43F1-8091-29C58784A2DC
    .jpeg
, Юлия, г. Сургут
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия!

Да, действительно, Ваша картина является нарушением авторских прав.

В силу пункта 1 статьи 1259 ГК РФ, к объектам авторских прав относятся аудиовизуальные произведения. Аудиовизуальные произведения — это произведения, состоящие из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств (часть 1 статьи 1263 Гражданского кодекса).
Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.