Добрый день, ситуация такая, парень с девушкой вместе выплачивали ипотеку, но оформлено все на парня, ипотека выплачена, как теперь официально передать девушке 1/2 долю в квартире?
Здравствуйте, Ольга Сергеевна.
Любое установление права собственности происходит через РОСРЕЕСТР.
При оформлении сособственника (второго собственника), на выплаченное в ипотеке жильё, возможно нотариально оформленное совершение отказа гражданского мужа от части собственности а пользу его гражданской жены, в связи с изложенным Вами обстоятельством совместного выкупа этого жилья.
Можно оформить передачу части и договором дарения, но впоследствии возможен отказ дарителя от своего дара. При купле продаже жилья необходимо будет подтверждение оплаты. Правильнее всего, в данной ситуации в досудебном порядке, будет именно нотариально оформленный отказ.
В случае же судебного рассмотрения, о выделении доли собственности приобретённой совместно в гражданском браке, необходимо будет доказывание внесённых гражданской женой на ипотечные выплаты денежных средств.