Как можно уволиться из ФСО, ведь в ФЗ даже нет пункта об увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте. Заключил контракт на службу в ФСО на 5 лет, спустя полгода понял, что не моё, служить дальше категорически не хочу. Испытательный срок 3 месяца выпал на период самоизоляции, который я провел дома, оценить службу и взвесить все за и против не было возможности, хотя уволиться в этот период было бы не сложно. Как можно уволиться из ФСО, ведь в ФЗ даже нет пункта об увольнении по собственному желанию? Спасибо

, Иван, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

Вы имеете право уволиться в связи с неисполнением условий контракта. Пишите соответствующий рапорт, в котором указывайте, что просите расторгнуть с Вами контракт и  уволить Вас по п. «в» ч. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Как правило именно по этой статье увольняют тех, кто хочет досрочно расторгнуть контракт и уволиться.  Вас конечно изрядно помурыжат, проведут массу душеспасительных бесед, но в итоге уволят.